Частое включение- выключение ноутбука, вообще... - вопрос №951677

Частое включение- выключение ноутбука, вообще компьютера вредно. С другой стороны беспрерывная многочасовая работа тоже плохо. Необходимо найти оптимальное соотношение этих характеристик. Не более скольки часов подряд в день рекомендуется эксплуатировать ноутбук и не более скольки раз в сутки стоит его включать. Гугл молчит, интересно и важно мнение профи. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

количество старт-стопов не бесконечно, это верно, особенно для механических частей — жесткие диски и вентиляторы

одна современная техника проектируется с довольно большими запасами этих характеристик, по этому общая наработка в часах на первом месте при прогнозировании вероятного времени жизни

проще говоря — выключать можно и беспокоиться на эту тему не надо

особенно для ноутбука — по умолчанию ноутбуки (да и настольные компы) настроены так, что выключают жесткие диски для экономии при простое, и вентиляторы когда нет перегрева. при длительно простое уходят в спящий режим

при этом переходные процессы в механических узлах и в электронике, полностью эквивалентны переходным процессам при полном выключении и включении

так что беспокоиться об этом дополнительно нет ни какого смысла

ps для сравнения — даже более дорогая и надежная серверная техника, но работающая действительно непрерывно, считается ненадежной через 2-3 года. жесткие диски в дата центрах редко живут дольше. разве что электроника. а вот исправные настольные компы 5-6-7 летнего возраста не такая уж и редкость

ноутбуки чаще гибнут от ударов или заливки жидкостью. но тоже бывают долгожители

ну и последнее, самый часто заменяемый элемент — это кулеры. для кулера 3 года это уже отличный результат. но они стоят обычно не дорого, и даже если замена потребовалась через год, это обычно вполне доступно

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для компьютера лучше беспрерывная многочасовая работа. Перезагрузка раз, два в неделю.
Два ноутбука в таком режиме работают уже более 5 лет.
Ноутбук проходит профилактику раз в год.

Ноутбук в среднем рассчитан на 3 года бесперебойной эксплуатации и никаких регламентов по частоте его включения и выключения не существует.

Полностью выключать ноутбук желательно, когда вы выносите его на улицу зимой (li-ion батареи не любят работать на холоде) или, допустим, несколько часов не пользуетесь (зачем впустую расходовать ресурс батареи).

По поводу вреда от частого включения-включения. Само по себе вреда оно не несет и к сокращению срока службы не приводит. Мнение о том, что часто включать и выключать компьютер вредно основано на следующем:

— поломки чаще всего происходят в момент включения, т к оборудование в этот момент испытывает пиковые нагрузки. И если где-то «тонко», то там быстрее и «порвется». По сути, если есть дефект, то он проявится и так, но при частых включениях-выключениях — раньше.

— при включениях-выключениях сокращается срок службы конденсаторов (т к у них ограниченное число циклов  зарядки-разрядки и от этого снижается емкость). Актуально для электролитов, которые еще стоят  на десктопных комплектующих.

Перезагрузки нужны только операционной системе (Windows).