страхи и фобии - вопрос №95170

Здравствуйте! как побороть страх и стыд перед знакомыми за прошлые поступки «молодости», а именно разгульное поведение и. т. д.? Наталья

Ответы

Страх и стыд лечаться перед близким очень просто. Это можно назвать исповедь-прощение. Вы в близком разговоре, говорите о том, что сожалеете о многих поступках своей «разгульной» молодости, о том, как он Вам дорог и так далее, дальше по обстоятельствам.

Убегая от проблемы — ее не решить. Вы ведь стесняетесь прошлого (хотите спрятать его ото всех, и самой от него спрятаться). Рекомендация — принять прошлое как данность, принять себя такой, какая Вы есть, со всеми недостатками и достоинствами. В этом могу помочь.

Здравствуйте! Пока Вы сами себя будете стесняться — будет и проблема в общении с другими. Простите и примите себя САМИ. Да, это Ваши ошибки, но это и Ваш опыт. «Пусть кто без греха — первый бросит в меня камень...» Помните? Вы уже сделали большой шаг — сами переосмыслили своё поведение. Раскаялись. Переосмыслили. Теперь можно сходить на исповедь, если Вы верующая.
Ваши близкие, думаю, и сами видят перемены, происходящие с Вами… Но можно и даже лучше озвучить им, что Вы раскаиваетесь в  том, как вели себя. Просто выберете подходящий момент. Удачи.

Найдите знакомого,  перед которым Вам не стыдно стыдиться. И стыдитесь.

Доброй ночи. Милая девушка, запомните, каждый человек в своей жизни совершал поступки, за которые ему стыдно — и это нормально. Это ваше право на вашу ошибку. Главное вы ее осмылили и сделали правильные выводы. Наташа, что было — то уже давно прошло. Вы изменились, повзрослели, изменилось ваше окружение. Наташа, вам надо просто простить себя. Это не сложно.

Радости вам. Лидия.