страхи и фобии - вопрос №95170

Здравствуйте! как побороть страх и стыд перед знакомыми за прошлые поступки «молодости», а именно разгульное поведение и. т. д.? Наталья

Ответы

Страх и стыд лечаться перед близким очень просто. Это можно назвать исповедь-прощение. Вы в близком разговоре, говорите о том, что сожалеете о многих поступках своей «разгульной» молодости, о том, как он Вам дорог и так далее, дальше по обстоятельствам.

05.07.11

Убегая от проблемы — ее не решить. Вы ведь стесняетесь прошлого (хотите спрятать его ото всех, и самой от него спрятаться). Рекомендация — принять прошлое как данность, принять себя такой, какая Вы есть, со всеми недостатками и достоинствами. В этом могу помочь.

05.07.11

TS

Здравствуйте! Пока Вы сами себя будете стесняться — будет и проблема в общении с другими. Простите и примите себя САМИ. Да, это Ваши ошибки, но это и Ваш опыт. «Пусть кто без греха — первый бросит в меня камень...» Помните? Вы уже сделали большой шаг — сами переосмыслили своё поведение. Раскаялись. Переосмыслили. Теперь можно сходить на исповедь, если Вы верующая. 
Ваши близкие, думаю, и сами видят перемены, происходящие с Вами… Но можно и даже лучше озвучить им, что Вы раскаиваетесь в  том, как вели себя. Просто выберете подходящий момент. Удачи.

05.07.11

Найдите знакомого,  перед которым Вам не стыдно стыдиться. И стыдитесь.

06.07.11

Доброй ночи. Милая девушка, запомните, каждый человек в своей жизни совершал поступки, за которые ему стыдно — и это нормально. Это ваше право на вашу ошибку. Главное вы ее осмылили и сделали правильные выводы. Наташа, что было — то уже давно прошло. Вы изменились, повзрослели, изменилось ваше окружение. Наташа, вам надо просто простить себя. Это не сложно. 

Радости вам. Лидия.

06.07.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store