Запор? - вопрос №95172

Марина, 43 года. Добрый день. У меня такая проблема. Работа сидячая, увлекаюсь кофе, в основном с молоком, а вот жидкости пью мало (к сожалению, но это факт). Стараюсь употреблять жидкие блюда — супы, борщи. Стул бывает раз в 3 дня, а то и позже. В таких случаях принимаю препараты с сенной или Лактувит. На самочувствие это не отражается, но иногда бываетчувство не полного опорожнения кишечника. Чем можно решить мою проблему? И ещё. Несколько лет принимала сбор трав «Доктор +» № 20 «Вес норма». С этим может быть связяно? Спасибо.

05.07.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Запоры-частая проблема молодых женщин, увы… И подходить к лечению нужно серьезно, комплексно, по возможности избегая медикаментов. Вы не решите свою проблему приемом трав. ТОЛЬКО приемом трав. В первую очередь нужно пить жидкость. хотя бы 2 литра в день. Чистую воду, несладкий зеленый чай. Супы, борщи, кофе, соки-всё не то.До 3-х литров в день. Особенно эффективно-натощак. Заведите себе за правило пить воду, когда встаете с постели, причем лучше сырую, не меньше 300 мл.Держите в сумочке маленькую бутылку питьевой воды. Во вторых-продукты, которые спасают от запоров. Это богатые волокнами овощи и фрукты-капуста (до 400г в день), сельдерей, яблоки, ревень. В третьих- клетчатка. Продается в аптеках и магазинах отдельно, можно добавлять в пищу, можно употреблять отдельно (не вкусно, но надо...) Идеально-мюсли по утрам. Хорошим естественным слабительным является чернослив. 3-4 штучки в день. И последнее-мышцы пресса. Не наружнего пресса, а глубокие мышцы живота. Есть специальные упражнения для их тренировки. Заходите в чат-распишу. Так же есть методы остеопатии, специально для улучшения работы кишечника. Опять же, подробности в чате.

А ещё я вам рекомендую пройти колоноскопию. Чтобы не пропустить что-нибудь серьезное. После 40 желательно проходить раз в 2 года. 

05.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Кофе имеет ярковыраженный мочегонный эффект. Если Вы пьете мало жидкости, возможно обезвоживание организма, проблема с выводом шлаков, как следствие ухудшение самочувствия, проблемная кожа. Ваш нерегулярный стул подтверждает мое предположение. Прочтите мою статью на эту тему:http://psihologist.ucoz.ru/publ/obezvozhivanie_i_lishnij_ves/1-1-0-47

 

05.07.11

Ваша проблема решается соблюдением диеты: побольше продуктов с высоким содержанием клетчатки (ржаной хлеб, отруби, овощи; кисло-молочные продукты (кефир) на ночь; активный образ жизни (физкультура, ходьба, бег). Безусловно, Вам хочется пилюлю и, чтобы быть здоровым. Но, чаще всего, на здоровье приходится активно работать.

06.07.11

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store