Запор? - вопрос №95172

Марина, 43 года. Добрый день. У меня такая проблема. Работа сидячая, увлекаюсь кофе, в основном с молоком, а вот жидкости пью мало (к сожалению, но это факт). Стараюсь употреблять жидкие блюда — супы, борщи. Стул бывает раз в 3 дня, а то и позже. В таких случаях принимаю препараты с сенной или Лактувит. На самочувствие это не отражается, но иногда бываетчувство не полного опорожнения кишечника. Чем можно решить мою проблему? И ещё. Несколько лет принимала сбор трав «Доктор +» № 20 «Вес норма». С этим может быть связяно? Спасибо.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Запоры-частая проблема молодых женщин, увы… И подходить к лечению нужно серьезно, комплексно, по возможности избегая медикаментов. Вы не решите свою проблему приемом трав. ТОЛЬКО приемом трав. В первую очередь нужно пить жидкость. хотя бы 2 литра в день. Чистую воду, несладкий зеленый чай. Супы, борщи, кофе, соки-всё не то.До 3-х литров в день. Особенно эффективно-натощак. Заведите себе за правило пить воду, когда встаете с постели, причем лучше сырую, не меньше 300 мл.Держите в сумочке маленькую бутылку питьевой воды. Во вторых-продукты, которые спасают от запоров. Это богатые волокнами овощи и фрукты-капуста (до 400г в день), сельдерей, яблоки, ревень. В третьих- клетчатка. Продается в аптеках и магазинах отдельно, можно добавлять в пищу, можно употреблять отдельно (не вкусно, но надо...) Идеально-мюсли по утрам. Хорошим естественным слабительным является чернослив. 3-4 штучки в день. И последнее-мышцы пресса. Не наружнего пресса, а глубокие мышцы живота. Есть специальные упражнения для их тренировки. Заходите в чат-распишу. Так же есть методы остеопатии, специально для улучшения работы кишечника. Опять же, подробности в чате.

А ещё я вам рекомендую пройти колоноскопию. Чтобы не пропустить что-нибудь серьезное. После 40 желательно проходить раз в 2 года.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Кофе имеет ярковыраженный мочегонный эффект. Если Вы пьете мало жидкости, возможно обезвоживание организма, проблема с выводом шлаков, как следствие ухудшение самочувствия, проблемная кожа. Ваш нерегулярный стул подтверждает мое предположение. Прочтите мою статью на эту тему:http://psihologist.ucoz.ru/publ/obezvozhivanie_i_lishnij_ves/1-1-0-47

Ваша проблема решается соблюдением диеты: побольше продуктов с высоким содержанием клетчатки (ржаной хлеб, отруби, овощи; кисло-молочные продукты (кефир) на ночь; активный образ жизни (физкультура, ходьба, бег). Безусловно, Вам хочется пилюлю и, чтобы быть здоровым. Но, чаще всего, на здоровье приходится активно работать.