развод - вопрос №95179

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы при подаче заявление  на развод? С чего начать? Куда нести заявление, если есть ребёнок-в ЗАГС или в суд? Как происходит бракоразводный процесс-в какие крайние сроки оформляют развод? Я гражданка Украины.

Заранее спасибо за ответы. 

Вопрос задан анонимно
05.07.11
2 ответа

Здравствуйте! Заявление о разводе Вам следует подать в суд(так как есть ребенок в ЗАГСе разводить не будут) из документов Вам следует приложить к заявлению копии своего паспорта, свид. о браке! Будут еще вопросы пишите мне в чат или письмо! Помогу составить заявление на Украинском языке!

05.07.11

Если брак зарегистрирован на территории РФ, то по общему правилу  заявление о расторжении брака следует подавать  в мировой (раионный) суд по месту жительства (регистрации) ответчика (мужа). Документы: свидетельство о браке, справки о заработной плате вашей и ответчика (если подаете одновременно иск на взыскание алиментов), копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате государственной пошлины, копию искового заявления для ответчика.

В соответствии с ГПК РФ, судебное разбирательство ппроисходит не позднее месячного срока со дня подачи иска. При этом суд может отложить разбирательство, дав 1-2 месяца на примирение сторон. Если обе стороны не возражают против развода, то брак могут расторгнуть на первом заседании.

Брак считается расторгнутым по истечении 10 дней (срок для обжалования) с принятия решения судом.

По истечении 10-дневного срока, вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства и представив копию решения суда, уплатив госпошлину, получить свидетельство о растолржении брака. Удачи вам!

05.07.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store