Наследство - вопрос №95195

У умершего есть завещание в котором он оставляет в наследство дом своей дочери.Будет ли иметь долю в доме жена умершего не прописанная в нем?

Ответы

Если дом приобретен в браке, то независимо от регистрации в нем жене должны выделить 1\2 доли в доме. Если на день смерти жена нетрудоспособна, то у нее еще будет 1\8 доля в завещанном доме.

Здравствуйте! В этой ситуации есть довольно много нюансов, о которых в Вашем вопросе ничего не сказано. Во-первых, будет иметь значение вопрос, когда и на каких основаниях этот дом был приобретен. Если он был приобретен (либо построен) в период брака, то этот дом будет являться совместно нажитым имуществом, соответственно, супруга умершего будет иметь 1/2 долю в праве собственности на этот дом в силу положений семейного законодательства. Если же дом был приобретен хотя и в период брака, но в порядке наследования или дарения, то совместно нажитым имуществом дом считаться не будет, соответственно, доля пережившего супруга выделяться не будет.

Во-вторых, если на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти наследодателя) жена умершего в силу достижения пенсионного возраста либо в силу инвалидности была нетрудоспособной, то она независимо от содержания завещания будет обладать правом на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Размер этой доли — 50% от той доли, которая ей причиталась бы при отсутствии завещания. Наследников первой очереди двое (жена умершего и его дочь), соответственно, размер обязательной доли (если о таковой может идти речь) — 1/4 наследственного имущества.

При определенных условиях (дом как совместно нажитое имущество плюс право на обязательную долю) доля супруги умершего в праве на дом может оказаться даже больше, чем у дочери — наследницы по завещанию. Прописка в данной ситуации никакого значения не имеет.

С уважением, А.Д.Руслин.