Расходы по сделке с недвижимостью - вопрос №95204

Я продаю квартиру, покупатель берет ипотеку. Кто и какие несет расходы по сделке? Спасибо!

Ответы

Вопрос о расходах по сделке купли-продажи недвижимости решается между покупателем и продавцом путем соглашения сторон (расписывается в договоре). Закон это не регулирует.

К обязательным расходам относятся госпошлина за регистрацию сделки и регистрацию перехода права собственности (как правило оплачиваются поровну).

За услуги БТИ, как правило платит, продавец.

Остальные посреднические услуги (юридическая чистота сделки, риэлтор, банковская ячейка, проверка подлинности купюр, нотариальное оформление договора и др.) носят факультативный характер и оплачиваются тем, кто их заказывает, если договором не установлено иное.