Здравствуйте Я даже незнаю с... - вопрос №952456

Здравствуйте.Я даже незнаю с чего начать, у меня такая ситуация, я всегда работала, всегда делала все что хотят родители и (но они так не считают) и думала о других мнениях, собственно как и мои родители, а сейчас у меня 5ти месячный малыш, он очень спокоен и никаких проблем не создает… Меня пригласили на отдых подруги, но мои родители считают неправельным оставлять ребенка и ехать отдахнуть, только потому что они переживают что скажут окружающие, а сами они понимают что я давно и не отдыхала и даже после родов не проверялась у врача, потому что я вся в бизнесе, но если я отлучаюсь за товаром( у меня магазин) за границу на дней это нормально, а уехать на неделю отдахнуть устраивают лекции, вот мол это не красиво, что люди скажут, оставила мамаша мужу ребенка и т.д и т.п… Так вот я не могу собраться и подумать, не знаю что делать, и как объяснить родным что я не завишу от мнения окружающих, и что я имею право на личную жизнь… что все должны отдыхать и что это никого не касается((((((((((

Ответы

здравствуйте, 5 мес малыш еще очень мал вы очень нужны ему, именно как мама.

Да, работа деньги нужны семье.

Это вынужденное отсутствие в жизни ребенка,

и надеюсь короткое если хотите отдохнуть в дни не месяцы и чувствуете, что это вам действительно по здоровью необходимо привести нервы в порядок.

Здравствуйте Марина!

Конечно Вы правы, отдыхать надо, замечательно что Вы не зависите от мнения окружающих и безусловно Вы имеете право на личную жизнь. Возможно Ваши родители имеют несколько иные взгляды на жизнь, наверное следует признать их право на это. Изменять родительские установки непростое занятие, но это приходится делать. Во первых время работает на Вас, у Вас своя семья, Вы не зависите как я понимаю от них финансово, постепенно их восприятие Вас как ребенка, за которым надо присматривать и направлять будет меняться. Необходимо так же вести «разъяснительную работу», объяснять им свою позицию, свое новое качество уже матери и жены, а не только их дочери. Делать это надо конечно тактично, не на эмоциях. Если Вы хотите добиться результата то прежде всего следует выслушать их претензии и дать им понять что Вы понимаете о чем они говорят, понимаете и принимаете их чувства, хорошо даже перечислить их, любому нуждается в том чтобы  его услышали и поняли и только после этого следует объяснить им и свою позицию, примерно то что Вы написали в письме но максимально дипломатично. И так придется делать достаточно длительное время, ничего не поделаешь, вода камень точит, в качестве альтернативы имеем недопонимание, взаимные упреки, обиды. Что же касается ребенка, с Вашими родителями следует согласиться в той части, которая касается опасности, связанной с оставлением ребенка без матери на более или менее длительное время. В возрасте до года, полтора у ребенка формируется так называемый первичный тип привязанности, от которого в дальнейшей его жизни будет многое зависеть, вырастет ли он гармоничной, социализированной личностью или нет. Пока ему еще 5 месяцев, и Вы уезжаете ненадолго, он справляется с Вашим отсутствием, но чем он старше (особенно от 7-ми -9-ти месяцев до полутора лет) тем опаснее долгие отлучки матери. В этом возрасте ребенок особенно нуждается в постоянном присутствии матери, и долгое ее отсутствие может переживаться им очень болезненно, вплоть до нарушения первичного типа привязанности и формирования ненадежного типа привязанности. Это накладывает отпечаток на формирование всей личности ребенка и его будущие отношения с людьми. Когда ребенок подрастет, после полутора, двух лет, тип привязанности уже будет сформирован, ему уже можно будет объяснить отсутствие матери и ничего особенно травматичного для него в этих отлучках уже не будет. Так что не забывайте о себе, но помните насколько Вы сейчас значимы для ребенка.

С уважением Виктор