сокращение - вопрос №95295

Здравствуйте, я действующий сотрудник мвд, обучаюсь на 5 курсе университета мвд россии могу ли попасть под сокращение?

Ответы

Памятка сокращаемому сотруднику.
Основание для увольнения – п. «е» ст.19 Закона РФ «О милиции» (далее – ЗоМ).
Увольнение по «сокращению» является инициативой работодателя:
«ст. 58 Положения: увольнение по основаниям, предусмотренным в пунктах «б», «в», «г», «д» настоящей статьи, может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа внутренних дел», поэтому требование о написании сотрудником рапорта на увольнение по п. «е» ст.19 ЗоМ — незаконно. При этом возможно увольнение (на основании рапорта сотрудника) раньше двухмесячного срока уведомления, но при соблюдении условий ст.179 ТК РФ.

Порядок увольнения СМ регулирует Инструкция, основными моментами соблюдения порядка увольнения являются:

Инструкция по применению Положения о службе, утв. приказом №1038 МВД РФ, ключевыми позициями которого являются:

— уведомление за два месяца
— прохождение ВВК перед увольнением
— беседа с увольняемым
— представление к увольнению
— выбор наиболее выгодного основания к увольнению

17.5. Увольнение по сокращению штатов (пункт «е») может производиться в случае невозможности в результате проводимых организационно-штатных изменений дальнейшего использования высвободившихся сотрудников, при их отказе от перемещения по службе либо перемещения на службу в другую местность.
17.12. О предстоящем увольнении со службы сотрудники ставятся в известность уведомлением (приложение 15), вручаемым сотруднику под расписку. В случае отказа сотрудника от получения уведомления кадровым подразделением составляется об этом в установленном порядке соответствующий акт, а официальное уведомление об увольнении из органов внутренних дел направляется заказным письмом.
Кроме того, с сотрудником проводится беседа, в ходе которой ему сообщается об основаниях увольнения, разъясняются льготы, гарантии и компенсации, вопросы трудоустройства, материально-бытового обеспечения и другие вопросы.
К участию в беседах с увольняемыми по их просьбе могут быть приглашены представители кадровых, юридических, медицинских и финансовых подразделений, а также, по решению начальника органа внутренних дел, профессиональных союзов (ассоциаций) сотрудников органов внутренних дел.

По крайней мере, так было ДО того, как милиция стала полицией. В настоящее время все сотрудники МВД проходят переаттестацию. Если Вы не будете соответствовать требованиям, предъявляемым полицейским, то по решению аттестационной коммиссии Вы можете быть сокращены. Удачи Вам.

С уважением, Т.С.