Тверская область

погашение средствами по сертификату маткапитала ипотечного кредита - вопрос №953030

Добрый день!

Прошу совета в сложившейся ситуации-я владелица сертификата маткапитала, в уведомлении ПФР отказ в погашении средствами маткапитала ипотечного кредита- в котором я солидарный заемщик со своей мамой, свидетельство на собственность зарегистрировано в 2010году на маму в одном лице, она оформила обязательство у нотариуса о выделении долей, но отказ мотивирован не соответствием документов ФЗ №256 ч4 ст 10.

— Какие вариантыизменения права собственности, кроме договора дарения мне от матери;

    (в ред №2 от 25.12.08 ФЗ-256 была фраза " и иных совместно проживающих с ними членов семьи", а в действующей редакции №9 от 02.07.13 этой фразы в ФЗ-256 нет, как воспользоваться правом по использованию сертификата на улучшение жил.условий, если на момент составления договора Закон давал это право.)

—   Возможно ли оспаривание в суде отказа ПФР и с какой мотивировкой?

Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

         В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

         Согласно пункту 13 «ж» Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа).

Таким образом, Вашей маме необходимо оформить в нотариальной конторе новое обязательство, об оформлении жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат (в Вашу собственность),  собственность супруга, детей (с определением размера долей каждого собственника),             в течение 6-ти месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

В случае, если при предоставлении нотариального обязательства, оформленного в соответствии с действующим законодательством, Пенсионный Фонд откажет в погашении ипотечного кредита средствами материнского капитала, Вы вправе обратиться в суд к Отделению Пенсионного Фонда с иском о признании права на использование средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита на приобретение жилого помещения.

В случае, если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна