Иркутская область

Обращение в СК после ДТП. ОСАГО. - вопрос №953200

Здравствуйте.

8 февраля в 22:30 произошло ДТП не по моей вине.

11 февраля обратился в офис Росгосстрах (оба застрахованы по ОСАГО в этой компании). Устно согласовали время осмотра автомобиля (14 февраля). Сказали позвонить им в головной офис и зарегистрировать ДТП с присвоением номера дела.

За день до даты осмотра позвонил менеджер РГС и сообщил о невозможности проведения осмотра автомобиля и переносе его на18 февраля.

14 февраля повторно приехал к ним в офис с просьбой принять документы и заявление, на что мне был дан отказ, мотивируя правилами компании: документы принимаются только после осмотра автомобиля.

15 дней с момента ДТП ещё не прошло, но документы от меня не приняты.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Отправьте заявление с приложением документов почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В этом случае «страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим» (п.3 ст.12 Закона об ОСАГО).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

      Добрый день! В соответствии с частью 3 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности» страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки. В части 4 этой же статьи говорится, что если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в вышеуказанный срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

        При этом, не позднее 15 рабочих дней страховщику должны быть вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии.