цвет волос - вопрос №953416

Здравствуйте, такой вопрос. Родился сынок с реденькими темными волосиками, сейчас ему полтора месяца сзади волосики темные, а спереди более светлее и немного отдают в рыжий цвет на свету… мы с мужем темненькие, муж темнее.я брюнетка по светлее а муж темненький совсем. Так какой цвет будет у ребенка? Неужели светлый?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья. Я знала одну девушку, платиновую блондинку. Натуральный белый цвет волос, родители оба брюнеты. Никто не мог понять, как такое могло быть. Так вот выяснилось, что такой цвет волос просто имела её пробабушка, а бабушка светлорусая была. Генетика вещь очень сложная и что и как передаётся по генам, иной раз остаётся только удивляться.

У детей первый месяцев жизни цвет волос часто отличается, от того, что будет старше года, вот к году уже более понятно, потому что бывает и светлеют и темнеют дети очень явно. А что будет во взрослом возрасте — это вообще третье. Гадать изволите? Подождите, скоро подрастёт, будет более понятно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дарья, здравствуйте,

У новорожденных детей цвет волос очень часто отличается от цвета волос родителей. Это связано с некоторыми гормональными процессами в организме мамы и новорожденного ребенка. Примерно в 2-3 месяца волосики, с которыми ребенок родился, постепенно выпадают (это может быть даже не заметно, если происходит одновременно с ростом новых). И волосы становятся такими, которыми должны быть в силу генетики. Кроме того, до подросткового возраста цвет и густота волос могут продолжать меняться.

Добрый день, Дарья. Как Вы наверняка помните из курса биологии за 10 класс: за светлый цвет волос отвечает рецессивный ген, а за темный — доминантный. Практически все люди с темным цветом волос являются носителями рецессивного гена светлых волос и когда ребенок от папы и мамы получает по рецессивному гену, они комплементарно сочетаются и у темноволосых родителей рождается малыш со светлыми волосами, как у дедушки или пробабушки. С уважением, Елена.

Здравствуйте, Дарья.Почему вас так волнует(или вашего мужа) цвет волос вашего малыша? Это же ваш ребенок, любимый, родной.Какая разница какой у него цвет волос? У деток, с рожения и до 14-15 лет цвет волос может поменяться несколько раз, главное чтобы ваше отношения к малышу было не изменным.