взыскание алиментов - вопрос №95365

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в иске о взыскании аллиментов на ребенка в приложение указано что нужно приложить справку о доходах и занимаемой должности с места работы бывшего мужа, А если я незнаю где он работает и сколько получает, кем работает? Может вообще не работает. Возможно ли подавать иск без этой справки если я незнаю? И еще один вопрос: если бывший мужне работает и у него отсутствует доход возможно ли с него взыскать аллименты на ребенка в твердой денежной сумме и какую сумму указать в иске? Наверно есть какая то минимальная сумма?

Ответы

В принципе, Вам вовсе не обязательно прикладывать справку о доходах с места работы мужа. Вы прикладываете к иску только те документы, которые подтверждают Ваши исковые требования. ( если, например, Вы указываете, что муж работает и получает хороший доход, тогда Вы должны приложить документы, подтверждающее Ваши слова. Если же Вы не знаете, работает он или нет, так и указывайте в исковом заявлении. Тогда справок о доходах мужа Вам прикладывать не нужно. Суд сам в судебном заседании установит наличие/отсутствие дохода Ответчика)

Далее. Если даже Ваш муж не работает, в принципе можно  подать иск в Суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме ( но он будет ориентирован на размер МРОТ — минимальной размер оплаты труда — сейчас он составляет 5 100 кажется), но в случае если Вы подаете иск на взыскание 1/4 от дохода должника, как предусмотрено законом, а ответчик не работает, все равно пристав будет рассчитывать по 1/4 средней величины заработной платы в РФ ( а это около тех же 5 100).

С уважением к Вам, Т.С.