Архангельская область

Детско-юношеская спортивная школа (муниципальное бюджетное... - вопрос №953658

Детско-юношеская спортивная школа (муниципальное бюджетное учреждение, работающее по муниципальному заказу) намеревается оказывать иные приносящие доход услуги. В устав такие услуги внесены. Учредитель (мэрия, в лице управления по спорту) запрещает и заставляет исключить их из устава — якобы Закон об образовании (в редакции с 01.01.2014) позволяет оказывать школе только образовательные услуги. Аргументация не подкреплена ссылками на закон. Я не могу найти— на что они опираются. Прав я или учредитель?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В статье 120 ГК РФ «Учреждения», указано:«Особенности правового положения отдельных видов государственных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами». Законом и правовым актом регулирующим и определяющим деятельность любого образовательного учреждения в РФ, является ФЗ РФ «Об образовании» и образовательные программы. ФЗ РФ «Об образовании», не регулирует и не предусматривает иной деятельности кроме образовательной, и не предусматривает предоставления образовательным учреждением иных услуг приносящих доход, кроме обучения. Согласно ст.9.2 ФЗ РФ №7 «Бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах». Устав является учредительным документом, и если оказание иных услуг оговаривается в Уставе, то правы Вы. Удачи!