Московская область

Здравствуйте,скажите вот у меня такая... - вопрос №953661

Здравствуйте, скажите вот у меня такая ситуация: если старый домик от бабушки, я получаюсь его собственник есть документы о покупке, оплачиваю камунальные услуги, дом правда весь покасился там жить нельзя, но вот сосед решил что он ничейный и построился на месте моего дома, что мне сейчас нужно предпринять?

Ответы

Здравствуйте! если вы собственник и имеете свидетельство о праве собственности на данный дом, либо иной документ (договор) подтверждающий именно право вашей собственности, вам понадобиться защищать свои интересы в судебном порядке. Если же собственник по документам, все еще бабушка, то вам понадобится принять наследство (обратиться в суд о признании факта принятия наследства, если срок принятия наследства 6 месяцев пропущен), а уже потом предпринимать меры по защите собственности. Так же возможно и без принятия наследства обратиться в суд с негаторным иском в порядке ст.305 ГК РФ, но оформлять право собственности в последствии все ровно придется. Всего доброго!