Республика Татарстан

как частное лицо, даю деньги в долг под проценты, является ли данная деят-ть предпринимательской? - вопрос №953871

как даю?
просто заемщик пишет расписку и все.

в графе сумма долга указывает уже конечную сумму с процентами
 (допустим,  я даю 1000 под 50% процентов, но в расписке указываем 1500 рублей. )

+ пишем следующее: Размер процентов за просрочку возврата долга составляет 7(семь)% за каждый день просрочки от суммы долга

  могут ли меня по данной расписке обвинить в незаконной предприним деят-ти?

Ответы

Искандер, конечно вы имеете право предоставить в заем определенную сумму по заключенному договору займа  денежных средств… также имеете право определить вознаграждение за пользование предоставленной Вами суммы в долг… но, то, что Вы описываете (7%) за каждый день… суд не удовлетворит Ваши требования...