Тюменская область

Можно ли вернуть деньги - вопрос №954292

Здравствуйте. У моей знакомой такая ситуация. Она заплатила за экзамен в университете посреднику (не напрямую преподавателю), так как была безвыходная ситуация. Посредник выходил на связь, пообещав помочь ей в этой деликатной ситуации, но после того, как получил деньги переводом на банковскую карту, стал отвечать на звонки через раз, обещая изо дня в день решить эту проблему. Итог — экзамен непроставлен, человек не выходит на связь и просьбу вернуть деньги проигнорировал. Как быть в этой ситуации? Является ли это мошенничеством? Стоит ли в данной ситуации обращаться в органы полиции? Отмечу, что высланная сумма была приличной, чек о переводе, переписки сохранёны

Ответы

Действия посредника будут квалифицированы, как мошенничество (если будет установлено, что он не собирался передавать взятку) или как посредничество во взяточничестве (если преподаватель взятку не взял, либо взял, но обещание не исполнил), а действия вашей знакомой как попытка дачи взятки (ст.291 УК РФ), т.к. экзамены в РФ не проставляют за деньги, а учат и сдают. Однако согласно прим. к статье:«Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело». Поэтому как поступить в такой сложной ситуации решать только вашей подруге.