восстановление данных на флэшке - вопрос №95435

Привет! Подскажите, возможно ли восстановление данных на флэшке, если они были удалены при помощи «тотал командер»?

2 ответа

Ответы

и проводник window, и totalcomander, и многие другие программы могут удалять файлы как в корзину так и «полностью» в зависимотсти от настроек, но для флешек и дискет корзина обычно не поддерживается.

для восстановления файлов удаленных не в корзину существует большое количество программ, искать в гугле «восстановление данных на флэшке», в частности можно по этой ссылке скачать программу и использовать приведенную инструкцию http://www.munsoft.ru/EasyDriveDataRecovery/articles/flash_card_data_recovery.php

главное условие что бы после удаления не производились новые записи на носитель — информация может быть затерта по месту.

только один неприятный нюанс — современные флешки все чаще используют технологию оптимизации свободного пространства на уровне своего внутреннего контроллера — то есть даже без внешней записи, при каждом новом включении флешка сама может перераспределить фалы записанные ранее на свободное место (в том числе место где были записаны удаленные файлы), то есть 100% гарантии нет.

При удалении файлов проводником, Total Commander данные физически не стираются, место, занятое ими, помечается как свободное.

Поэтому если на флешку после удаления ничего не записывали, восстановление в принципе возможно, программы-восстановители находят удаленные файлы в таблице и помечают их снова как обычные.

Беслпатная программа:

R.saver
http://rlab.ru/tools/rsaver.html