Ивановская область

Здравствуйте помогите пожайлуста Двигаясь по... - вопрос №954353

300 p

Здравствуйте помогите пожайлуста. Двигаясь по проезжей части со знаком 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» на нерегулируемом пешеходном переходе я заметил подходящую слева от меня женщину и проехал пешеходный переход так как она еще не вступила на проезжую часть и между нами была полоса для маршрутных ТС и расстояние было более 3х метров с уверенностью что я несоздал помех.Меня остановил Сотрудник дпс не представившись и не показав свои документы не назвав причину остановки потребовал мои документы после проверки моих документов он попросил меня проследовать в машину и там составил протокол об административном правонарушении п пункту 14.1 не предьявив мне какого либо доказательства видео или фото, свидетеля и потерпевшего.Я из за своей безграмотности в этом деле подписал что согласен с протоколом и получил бланк для оплаты штрафа. На бланке в графе Сведения о свидетелях и потерпевших Инспектор вписал выдуманного потерпевшего мужского пола с адресом Город Улица Дом только дом без квартиры… тоесть такого человека просто не существует. Скажите пожайлуста имею ли я право в течении 10 суток обжаловать этот протокол являюсь ли я правым в этой ситуации.Как правильно его обжаловать к кому обратится и как составить заявление… Ведь наверняка в суде потребуют потерпевшего либо видеозапись о нарушении Возможно ли написать жалобу на инспектора ДПС так как он нарушил свои обязанности и мои права. Спасибо за помощь буду ждать ответа

Дополнение автора от 18.02.14 17:37:28

прочитав еще раз протокол я заметил что в графе где мне зачитаны мои права предусмотренные статьей 25.1 а также статьей 51 — НЕТ МОЕЙ ПОДПИСИ ЕСТЬ ТОЛЬКО СОГЛАСЕН… я просто забыл там расписаться… считается ли протокол недействительным? И еще в строке в сведениях о свидетелях и потерпевших У ПРИДУМАННОГО ИНСПЕКТОРОМ ЧЕЛОВЕКА АДРЕС МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА КАКИМ ТО ЧУДНЫМ ОБРАЗОМ  «наше ОВД»    каким образом у человека место жительства может быть Отдел внутренних дел

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Имеете полное право обжаловать постановление. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Так же имеете полное право написать жалобу прокурору. Если потерпевший действительно выдуманный, то инспектора и вообще могут уволить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Инспектор ДПС подделал протокол. За это могут и осудить и с работы выгнать. Пишите жалобу прокурору.

Здравствуйте!
Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Разумеется, Вы имеете право обжаловать вынесенное постановление.

Добрый день! Судя по тому, что Вам выдали бланк для оплаты штрафа, инспектор вынес постановление о назначении Вам административного наказания. Если Вам не выдали на руки данный документ, то Вы имеете право обратиться в отдел административной практики подразделения ГИБДД, в котором служит данный инспектор и ознакомиться со всеми материалами дела, сделать фотокопии своими средствами и за свой счет (т.е. своим фотоаппаратом). Материалы дела необходимо будет изучить, возможно, там есть дополнительные нарушения. Обжаловать Вы можете постановление, вынесенное по делу, а не протокол. Обжаловать можно как в порядке подчиненности, так и в суд. Мы обычно рекомендуем обжаловать сразу в суд. В суде будет необходимо настаивать на отсутствии потерпевшего и письменно ходатайствовать о его вызове и допросе в качестве свидетеля. Однако, следует быть готовым к вопросу о том, почему Вы признали свою вину, а также к тому, что этот человек окажется дружинником или знакомым инспектора и подтвердит, что он там был. Писать отдельную жалобу на инспектора считаю бессмысленным, поскольку получите отписку, что все было правильно, а суд потом будет использовать эту отписку в качестве доказательства Вашей вины: «Вот видите, Ваши доводы ведь уже проверялись...». Положительным моментом здесь является то, что отсутствие потерпевшего подтверждается отсутствием его подписи (потерпевший должен был подписать протокол наравне с Вами), это будет основанием для вызова его в суд. Отсутствие подписи за разъяснение ст.51 Конституции РФ дает основание оспаривать Ваше согласие с инкриминированным нарушением и не позволяет использовать его в качестве доказательства. Неразъяснение прав по 25.1. КоАП РФ — это хороший повод к прекращению дела, но суд может посчитать Вашу запись «Согласен» как подтверждение такого разъяснения. Место жительства «ОВД» — значит инспектор вписал своего напарника, который придет и подтвердит все, что написано в протоколе. С уважением, Станислав Щербаков.

Да, пишите жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. За подделку протокола, надо написать на инспектора ДПС жалобу на имя прокурора. Так же вы имете право подать жалобу в суд, с требованием материального (если оплатили жалобу) морального вреда, и есть у вас право в судебном порядке обжаловать постановление. P:S: Лучше для Вас подать иск в суд

Да, имеете полное право в 10 дневный срок обжаловать постановление через мировой суд.В данной ситуации необходимы очевидцы и потерпевший.
Буду благодарна за оценку моего ответа!
С ув.Альбина Куликова!

Вы обжалуйте постановление в порядке гл. 30 КоАП РФ — здесь явно нарушен порядок привлечения участника ДД к административной ответственности.