Боюсь потерять контакт с сыном. - вопрос №954819

Здравствуйте! Помогите советом. 2 недели назад умер мой отец — скоропостижно, неожиданно. Для всей семьи это событие стало шоком. Особенно для моей мамы. Чтобы как-то ей помочь справиться с ситуацией стараюсь больше проводить с ней времени, и доверяю ей забирать внука (моего сына, 4,5 года )из д/с к ней домой (живем мы на соседних этажах), вечерами не сразу забираю сынаот нее, чтобы ей не было одиноко. 3 дня она ночевала у нас. Ситуация такова, что бабушка разрешает внуку все, что я не позволяю делать — по 3 часа смотреть мультики, кричать на взрослых, отстаивая свои желания, а я. забирая его домой получаю истерики (не хочу есть, спать, умываться). Когда я что-то говорю сыну и он не слушает, бабушка защищает его и говорит «да ладно, пусть он еще поиграет, не трогай его, не хочет как хочет и тп. стараюсь с сыном сглаживать ситуации, обнимаю его почаще, предлагаю почитать книжку вместе, а он как  будто специально пользуется ситуацией (договаривается с бабушкой: „пусть мама идет домой, а я у тебя посижу“. „не буду маму целовать, она меня ругает“)

В результате я получаюсь „злой мамой“, а бабушка — хорошая, тк все разрешает. Пыталась поговорить с мамой, она расплакалась, сказав, что капризы внука — реакция на отсутствие дедушки. Как мне поступать в данной ситуации — я тоже переживаю из-за потери отца, за состояние мамы переживаю и чувствую, что теряю контакт с сыном, получая от него отрицание себя и всех моих предложений и требований, которые раньше были в нашей семье.

Что делать? Меньше времени разрешать быть у бабушки? — ей сложно будет в такой трудный момент. Оставить все как есть? — Боюсь, что за это время сын совсем избалуется, потеряет контакт и перестанет меня слушать.

Ответы

Светлана, доброе время суток.
Ваша проблема мне очень понятна. Только я бы ее раскрыл еще больше. Здесь я вижу еще и отношения с мамой. Я рекомендую ознакомиться с техниками и методами как полюбить себя и повысить самооценку. Вы спросите почему это так?
Ответ очень прост. Когда человек любит себя он наполнен ею, он всем своим присутствием отдает чем сам богат и наполнен. Не так ли?
Очевидно мама просто из-за любви себя так ведет. Ваши пожелания похожи — Не люби внука так!!!
Извините, что выросло то выросло. Изменить процесс можно, изменив свою точку зрения и понимания ситуации как бы изнутри. Поэтому и мое пожелание. Надо полюбить себя. От этого вы сможете с легкостью в этой ситуации разбираться и выстраивать гармоничные отношения в семье. Это и есть путь...
Я знаю у вас все получится. Я верю  в вас.
Удачи.