Продолжение из "что и как мне делать?" из общего дневника для двоих... - вопрос №955173

Здравствуйте эксперты! И да прибудет с вами сила! :)
С месяц назад если помните давал выдержки из общего дневника, последоало 16 ответов(ЗА ЧТО БОЛЬШОЕ СПАСИБО), чего конечно не ожидал...
Кончилось всё так: приехал её бывший муж на несколько дней(повидать детей) и она не посоветовавшись со мной! пригласила ночевать его к нам(мог бы и в гостиннице перекантоваться!!!)… тут уже не стерпел я-ушёл ночеватьк другу… потом снял гостинку и живу в данный момент отдельно(бывший давно уж укатил, а вот мне не по себе, да возвращаться не хочется)… спросите ругаемся?-нет, она звонит мне через день и мы просто беседуем(она рассказывает мне всё что произошло, порой мне совершенно не интересное), такое чувство будто я в командировке...
Мне кажется если я вернусь-то всё опять произойдёт и пойдёт по кругу(де жа вю)- кстати мой начальник поспорил со мной на коньяк, что я вернусь...
С другой стороны у меня есть шанс начать и попробовать построить отношения на других основах...
Проблема в том, что попустил  эти отношения и старался угодить женщине -ей нравится, но а мне нет… в новых отношениях с одной стороны я должен быть твёрдым и даже жестоким(как мужчина), и одновременно мягким и добрым(как хочется женщине), но как?.. это два разных полярнопротивоположных состояния и мгновенные переходы из одного в другое невозможны...(да и если возможны то это уже психбольница)
И вот вопрос-на чём строить новые отношения(пусть даже не меняя жену) каким основным правилам  должен я следовать  с точки зрения психологов, дабы не повторить этот виток проблем заново?

Дополнение автора от 15.02.14 23:57:07

Спасибо Игорь Леонидович… Спасибо Оксана, насчёт  долгих отношений-я с ней более 8 лет вместе (да дети не мои, он бросил её и платил копейки, сейчас её сын учится в универе и уже начал неплохо зарабатывать и я спокоен за них)....

Лучший ответ по мнению автора

«в новых отношениях с одной стороны я должен быть твёрдым и даже жестоким(как мужчина), и одновременно мягким и добрым(как хочется женщине)» никакого противоречия (мухи отдельно, котлеты отдельно, не нужно все валить в одну кучу). В первом случае (я должен быть твёрдым...) Вы изменились, во втором (мягким и добрым(как хочется женщине)...) — Вы остаетесь тем же («она не посоветовавшись со мной»..., «всё опять произойдёт и пойдёт по кругу»!!!) В первом случае Вы живете для себя (получая удовольствие), во втором — для нее (не получая удовольствия)

Другая ошибка: «дабы не повторить этот виток проблем заново» — это убегание (от «неповторения», непонятно куда. А когда бежишь «непонятно куда» — не прибегаешь никуда).

Вы просто делаете выбор, а потом выстраиваете отношения в гармоничном ключе (какой именно выбор — значения не имеет!) Как? — вопрос коррекционной работы. Получение ответа на вопрос — не есть коррекция личности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий, добрый день!

Словами небезызвестного Магистра Йоды - «Фиаско потерпели мы....» За коллег ничего не могу сказать, это я о себе… Потому что давая предыдущий ответ, я была в твердой уверенности, что даю ответ семейной паре, у которой уже взрослые дети и долгий  период совместной жизни за плечами...

Оказывается все иначе, и в этом случае дальнейшее прогнозирование ситуации и возможных вариантов (даже с учетом того, что Ваш начальник поспорил на коньяк — а значит он в возвращении уверен, а Вас он знает существенно лучше нас...- хотя опять все может зависеть от марки того самого коньяка и литражного объема — как значимости факторов в споре...) — без конкретной детализации ситуации и анализа всей предыстории  — просто некий тренажер аналитических способностей....

Шанс есть всегда, все зависит от истинных желаний и намерений, прежде всего Ваших личных… Может это покажется Вам странным, но реально мужественный и твердый Мужчина по определению мягок и добр по отношению к тем,  кто ему близок — ровно потому что это, с одной стороны — «безусловный» инстинкт" защитника, а с другой -  та самая «слабость», которую себе может позволить сильный — … Главное здесь без крайностей — т.е. в умении отличить, где эта слабость возможна, а где  — нет - при необоснованных капризах,  требованиях, манипуляции и нежелание договариваться со стороны партнера....

 А вот вопрос Как? С кем? Для Чего? строить дальнейшие взаимоотношения — это уже только в процессе индивидуального взаимодействия клиент-консультант, чтобы вместо уважающего себя специалиста не превратиться в «бабушку на лавочке» у подъезда, дающую общие,  но абсолютно бесполезные советы на все случаи жизни...

Будет желание — пишите в чат.

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Добрый вечер. Дмитрий, вам стоит, как минимум, понять, что вам необходимо: а)определить свою цель-вернуться или меняться и б)время, которое необходимо и в том и в другом случае.

а)кране сомнительно, что вернувшись к жене, вы изменитесь, так как вернетесь вы в привычное рутинное русло с использованием привычных моделей поведения и взаимодействия с женой.

К тому же если вы возьмете цель: собственные личностные изменения, то вам стоит серьезно задуматься над теми личностными качествами, которые необходимы именно вам, а не использовать их как средства воздействия на жену. Например. Вы хотите сформировать в себе такое качество, как мужская жестокость, которое судя по всему вам не пригодиться ни в профессиональном и личностном общении и взаимодействии с другими людьми, следовательно вы хотите получить это качество, чтоб использовать как деконструктивное средство запугивания жены, как средство самоутверждения.

б)на любые личностные (и не только изменения) нужно время, потому что это глубинный процесс, требующий системной, планомерной и последовательной работы, определенных временных и эмоционально -психологических затрат.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.