Архангельская область

Здравствуйте, у меня через 5... - вопрос №955547

Здравствуйте, у меня через 5 месяцев после эксплуотации сломался телефон, сразу после ремонта (дома) у него обнаружилась другая поломка. Написала претензию о возврате денег, на 15 день мне пришел ответ, в котором говорится чтобы я отнесла телефон в магазин и сдать его на экспертизу. ВОПРОС: могу ли я сдать телефон не туда где покупала а в любой другой сервесный центр?Просто я боюсь что мне отремонтируют телефон. В ответе было указано что если не обнаружится заводских дефектов мне его отремонтируют.

Ответы

В любом случае право выбора требования в отношении товара  в силу ст. 18 ЗоЗПП принадлежит вам и ни кто не в праве принимать решение за вас ( ремонтировать или нет). Вы в праве принимать участие в проверке качества телефона на которой видимо настаивает  продавец.Экспертиза проводится в случае если любая из сторон не согласна с результатами проверки качества.

Требование о расторжении договора купли продажи  и возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течении 10 дней с момента предъявления  , если продавец дал вам ответ на претензию пропустив указанный срок то он обязан еще и уплатить пеню за просрочку исполнения требования. Все действия продавца ( проверка качества, предоставления  мотивированного отказа в удовлетворении требования ) должны укладываться в 10 дневный срок. Вам необходимо снова предоставить повторное требование  где сослаться на пропуск сроков продавцом и необходимости уплаты пени из расчета 1 % за каждый день просрочки, и если продавец снова будет юлить смело обращайтесь в суд где при всем том что продавец наверняка проиграет так вы еще и в праве потребовать оштрафовать продавца на сумму равную 50 %  суммы требования в  вашу пользу.

При необходимости дополнительной консультации обращайтесь рад буду помочь

Не забывайте  оценивать ответ и выбирать лучший .