Помогите сделать электрохромное стекло! - вопрос №955821

Есть такая штука как «умное стекло», «электрохромное стекло» или «стекло с изменяющимися свойствами». Один из видов получения (самый простой) это путем погружение стекла с токопроводящим слоем, в берлианскую глазурь, подробно опыт можно увидеть тут chemistry.beloit.edu/Edetc/nanolab/prussianblue2/index.html а вот видео www.youtube.com/watch?v=7v_qTwN9Ono притом как описание так и видео, а вот уже готовый продукт www.youtube.com/watch?v=d_qmSJ6fHnE В чем же проблема, если все есть спросите вы!Проблема в том что я не химик и довольно слабо знаю наш любимый Ингиш… Насколько я понял берется стекло или любая поверхность с токопроводящим слоем, благо такие пленки можно купить, и окунается в берлианскую глазурь на некоторое время несколько раз, при этом к пластине должен быть подведен ток нужным образом. Может ли кто из присутствующих описать этот процесс более подробно, для «ЧАЙНИКОВ» так сказать? Методом берешь вот это и вот это, которое покупаешь там то и там то (думаю ингридиенты не проблема, все таки формула вроде как относительно простая), смешиваешь так и так мешаешь там, подогреваешь, пляшешь вокруг них с бубном и т.д., потом подсоединяешь то то и то то и т.д… Вообщем можете ли вы расписать данный опыт что бы я оеально смог его сделать сам, сколько это будет стоить? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, источник данной статья — публикация в «Журнале химического образования» Американского химического общества. Журнала нет в открытом доступе, но я могу попытаться его достать через коллег и перевести статью на русский язык. Это будет стоить 600 руб. Собственно там должно быть и подробное описание эксперимента. Далее можно будет говорить более предметно.