Как проверить слово стеночка - вопрос №955889

В слове Стеночка какой суффикс, очк или тут 2 суффикса? Как проверить правильное написание этого слова?

Лучший ответ по мнению автора

Два суффикса оч-к

стена- стен(к)а — стен(оч)-(к)а. Примеры:Игла -> игол(к)а ->иголо(оч)(к)а Дыр-оч-к(а)– родственные слова: дыр(а), дыр-к(а),вспоминаем про чередование к/ч в корне и беглую о и выделяем суффикс -оч-, суффикс – к- придает уменьшительное значение, т.е. дырочка – это маленькая дырка. Аналогично: труб-оч-к(а) (труб(а)-труб-ка)), тетрад-оч-к(а) (тетрадь()- тетрад-к(а)).Ел-оч-к(а) – родственные словаель, ёл-к(а), ёл-оч-н(ый), следовательно выделяем корень ел’, суффиксы -оч- и -к-.
  Таким образом, в слове стеночка будет два суффикса – -оч- и -к-.

 Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ