Москва

Какое имущество в квартире могут описать судебные приставы? - вопрос №956114

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.У мужа имеются кредиты и займы, взятые в браке, но потраченные не на нужды семьи.Сейчас он перестал платить по кредитам.Прописан и проживает муж в квартире жены, но права собственности не имеет(квартира приватизированна в браке, но права на приватизацию муж не имел).Если приставы придут по месту его регистрации, где он проживает вместе с женой, могут ли они описать имуществопринадлежащее по документам жене(мебель, техника), т.к. это имущество совместно нажитое, но половина этого принадлежит жене, или будут описывать только то имущество(вещи, технику), которое принадлежит по документам мужу.И на какое имущество, находящееся в квартире, нельзя обратить взыскание? В законе конкретно это имущество не определено, например если на семью из двух человек(муж и жена) имеется один шкаф, две кровати, один телевизор, один холодильник, один кухонный стол, одна стиральная машинка, один компьютер, что из этого подлежит описи, а что нет?

Ответы

Здравствуйте! В таких случаях по требованию кредитора производится выдел супружеской доли из совместного имущества супругов и на него обращают взыскание. Как известно, общим имуществом считается все купленное в браке, не зависимо от того, на кого из супругов он оформлено в собственность. Но перед этим будут обращать взыскание только на имущество самого супруга-должника. И вы ошибаетесь, законом прямо определено то имущество на которое обращать взыскание запрещено.