Нижегородская область

в процессе гражданского дела о... - вопрос №956590

в процессе гражданского дела о защите прав потребителя истец в качестве доказательств предъявил поддельные кассовые ордера. на моих бланках с печатью При том что существует документ на эти числа с этими же суммами. но в форме расписок.Не посмотрев на даты их он тоже приложил как доказательства. Может ли это повлиять на ход дела

Ответы

Сергей, здравствуйте.

В случае предоставления в суд противоречащих дркг другу документов, материалы могут быть переданы а ОВД для проведения расследования. Если Вы представляете сторону, предоставляющие реальные документы, советую уж сейчас обратиться в полицию с заявлением. По подобным материалам, очень часто возникает «футбол» между территориальными ОВД районов, которые расследуют преступления по ст. 327 ч. 3 УК РФ — «предоставление заведомо подложного документа» и УВД, сотрудники которых занимаются материалами по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ «попытка мошенничества в крупном размере». Вам как заявителю, нужно готовиться к тому, что эти 2 инстанции будут 2-3 раза пересылать друг другу материал, пока одну из них не убедят, что подведомственность именно ее. Шуметь и жаловаться тут практически бесполезно. Нужно просто подготовиться к тому, что положенный срок рассмотрения заявления (3 суток с продлением до 10) может увеличиться примерно втрое + время пересылки материалов по почте — от недели до 3 в один конец.

Т.е., чем раньше обратитесь, тем быстрее сдвинется дело в суде.

P.S. Я наблюдал, как люди в полиции, а затем в арбитражном суде «отбивали» обратно целые компании, захваченные рейдерами. Занимало это от нескольких месяцев до полугода.

Если остались вопросы, пишите в чат. При желании, можете признать консультацию лучшим ответом. Удачи в решении Вашего вопроса!