Имеется спор о границе земельных участков и строениях на этой границе! - вопрос №95670

Имеется не приватизированный земельный участок, на территории которого находится уже приватизированный частный дом. Со стороны соседей, за домом, по плану, имеется промежуток до границы 1,5 метра. Соседи, установили свои постройки практически вплотную к этому частному дому, а так же имеются постройки хозназначения, построенные уже очень давно, так же на территории этого земельного участка.Имеется желание, в законном порядке, без скандала ипоножовщины, решить этот вопрос в нашу пользу. Имеется справка из сельского совета о размере нашего земельного участка (кстати, работники сельского совета не раз приезжали с замерами и предупреждали соседей о незаконности этих построек), а так же план земельного участка, выданный при приватизации частного жилого дома (кстати, по этому плану за домом не указаны никакие строения).Подскажите пожалуйста порядок действий в данной ситуации, так как приватизация приостановлена в следствии спорной границы земельных участков.

Ответы

Уважаемый!

Если с соседями не договоритесь по хорошему, в чем я очень сомневаюсь,

Тогда одна дорога в суд, готовьте исковое заявление в отношении Вашего соседа, о нечинении препятствий в пользовании  вашим земельным участком, и частичном сносе, строений незаконно построенных на Вашей территории.

Земельные споры решаються только в суде.

Чтобы судье было понятней, кроме копий всех документов прилагаемых к исковому заявлению, сделайте понорамную фотосъемку и  на ней в масштабе проведите линию где проходит по документам Ваша граница.

Возьмите в с\с справку или копию зем участка соседа с площадью, возьмите кадастровые выписки на оба замельных участка там будут указаны площади,

каждого участка, в суде и исковом заявлении ходатаствуйте перед судом о привлечении лицензированного специалиста для проведения замеров реальных размеров участков Вашего и соседа с учета самовольно зазваченного для сравнения с площадью по документам, тогда будет выяснена площадь прихвата земли соседом. Кроме замеров сделанных специалистом, никакие другие замеры судом не будут приняты к рассмотрению.

Будут вопросы пишите это достаточно сложный вопрос и тяжелый в доказывании. Я одним таким вопросом два года занимася на всех судебных уровнях.

Желаю удачи с ув.А.Н.

Чтобы начинать спор в суде о границах земельных участков и своих правах на них необходимо как минимум иметь свои оформленные права на землю, подозреваю что в данной ситуации они отсутствуют. Одним из документов может являться кадастровый паспорт земельного участка с указанием его границ, после чего вы можете хотя бы отстаивать права на свои границы. Справка из сельсовета может в данном случае посодейстовать при межевании земельного участка и установлении его границ в натуре. Скорее всего при этом не потребуется согласования границ вашего земельного участка со смежными землепользователями. И чем быстрее вы оформите свои права на землю, тем скорее вы можете начинать спорить в суде о законности соседских построек на возможно вашем земельном участке. Так что перво-наперво межуйте у геодезистов, в сельсовете получайте бумагу об отводе на каком либо праве (аренда, собственность), бежите в росреестр регистрируйте права на землю и в суд.