Нижегородская область

кредит на ооо. ответственность ген. директора - вопрос №956769

Здравствуйте! Такой вопрос.Генерального директора ООО, собравшегося увольняться, учредители попросили, в связи с плохим финансовым положением ооо, взять кредит на ооо, так как новый ген директор не сможет этого сделать (по словам учредителей) из за того, что для получения кредита, ген директор должен быть в должности не менее шести месяцев, так ли это? и второй вопрос: на сколько опасно брать кредитна себя нынешнему директору перед увольнением? Какими негативными последствиями это чревато, ответственностью, рисками, именно для генерального директора? Стоит ли на это ему идти? Спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

1. Думаю, что необходимость находится в должности полгода — требование Банка к заемщику -юр лицу-следует уточнить данные требования непосредственно в Банке-кредиторе.

2. Риски имеются, т.к.   получение кредита на невыгодных условиях, приведшее к убыткам ООО, может повлечь ответственность ген. директора (см. ст.44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В случае, если все-таки гн. директор примет решение о получении кредита, то ему следует получить протокол общего собрания участников ООО об одобрении сделки по получению кредита (сумма, срок, наименование банка и т.п.).