Кировская область

Возможна ли постоянная регистрация в... - вопрос №956774

Возможна ли постоянная регистрация в служебной квартире? Если возможна, то может ли такая регистрация каким-то повлиять на выселение гражданина из квартиры по окончании его трудовых отношений, на основании которых ему была сдана в наем служебная квартира?

Лучший ответ по мнению автора

 Если  договор  найма заключен на определенный срок, например на срок контракта о прохождении службы, то Вас зарегистрируют в служебной квартире на срок действия договора найма служебного жилого помещения по месту пребывания (временная прописка), если договор найма служебного жилого помещения заключен бессрочно, то тогда Вас должны зарегистрировать по месту жительства (постоянная прописка).

В соответствии со статьей 104 Жилищного кодекса служебные жилые помещения предоставляются:

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.