Нижегородская область

Можно ли вернуть деньги за билет на концерт? - вопрос №957041

Добрый день! Можно ли вернуть деньги за билет на концерт, который состоится 28 февраля, и на что ссылаться, если это возможно?

Ответы

Уважаемая Евгения! Фактически приобретая билет на концерт Вы приобретаете услугу, т.е. отношения между Вами и организатором регулируются Законом «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также на основании ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом следует учитывать, что расходы организатора должны быть подтверждены документально.

Таким образом, возврат билета возможен, просто обратитесь в кассу, в которой Вы приобретали билет до даты концерта.

Закон РФ «О защите прав потребителей».

В статье 32, сказано, что «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

  Иными словами, вы вправе требовать возврата денег за ту услугу, которая не была Вам оказана и не важно, по какой причине это произошло: вы заболели, не смогли или передумали. Достаточно того, что услуга больше Вам не нужна.

Можете написать заявление примерно такого содержания: «В связи с тем, что не имею возможности посетить концерт/спектакль/киносеанс, проходящий такого-то числа в такое-то время, прошу вернуть деньги, потраченные на приобретение билета». Укажите номер и серию билета, оригинал приложите к заявлению, а себе оставьте ксерокопию. Не забудьте сообщить свои контакты. Адресовать заявление необходимо тому, у кого вы покупали билет.
 – В идеале тот, кто принимает ваше заявление, должен поставить на оригинал и копию штамп своего учреждения, написать дату приема и входящий номер.

В крайнем случае – свою фамилию, имя, отчество, должность, подпись и дату. Если вам отказывают в этом, заявление можно вручить в присутствии двух свидетелей – их показания пригодятся на случай возможных судебных разбирательств. Другой вариант: можно отправить его заказным письмом.

По закону вам должны ответить в течение 10 дней. Не дождавшись ответа, обращайтесь в суд и требуйте возврата денег. Если ваш иск удовлетворят, все средства, потраченные на услуги юриста и оплату госпошлины, должен будет возместить ответчик.