Хочу вернуть девичью фамилию

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста!!! Дело в том, что я вышла замуж (18,06,2011), взяла фамилию мужа. А сейчас передумала, хочу обратно девичью фамилию. Просто наш с ним ребенок оформлен на меня и он не собирается его переоформлять, как выяснилось! Это получается, что у меня и моего ребенка будут разные фамилии — не хочу!!! Паспорт еще не поменяла. Могу ли явернуть свою фамилию и как это сделать? Всем огромное спасибо за внимание!
07.07.11
1 ответ

– В соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Заявление о перемене фамилии, собственно имени и (или) отчества в письменной форме подается в орган ЗАГСа. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: – фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; – фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; – реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; – фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; – причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество, подписывает заявление и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: – свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; – свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; – свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; – свидетельство о рождении каждого из детейзаявителя, не достигших совершеннолетия. Заявление о перемене фамилии, собственно имени и (или) отчества должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.

07.07.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Зыков Алексей

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Валерий Усков

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store