Республика Башкортостан

не отдают трудовую и расчет по з/п - вопрос №957792

Добрый день! Прошу помочь в решении следующей ситуации. Проработал в компании ООО более 2,5 лет. В конце прошлого гола компания начала приостанавливать свою деятельность. Т.е. в другом регионе был основной офис и склад и отгрузки плавно переводились туда. а там где фактически числилась компания ООО в которой я официально был трудоустроен просто существовала. Обещали перевести в основной офис, но откладывалимотивируя это тем, что есть небольшие долги у клиентов, которые сначала необходимо погасить и только после этого процедура перезакрепления будет произведена. Фактически более 3-х месяцев проработал на голом минимальном окладе. Пришлось написать заявление на увольнение. Трудовую с записью и печатью мне предоставили сразу (по эл.почте) т.к. я запрашивал для отправки по электронной почте для нового работодателя. Но вот оригинал трудовой и остаток по заработной плате не отдали по настоящее время. было устное указание от директора, пока не закроет по максимуму долги у клиентов ничего не отдавать (причем со всеми клиентами имеются договора и отгрузки все по документам проведены. просто плохая у них платежеспособность). На звонки директор не отвечает. Прошло почти 3 недели. Фактически в трудовой запись уже сделали, но отдавать и рассчитывать не хотят. Несколько дней назад я забрал деньги у одного клиента, о чем проинформировал руководство, но указал в письме директору что деньги у меня. В письме просил ускорить процесс выдачи трудовой и остатка по заработной плате. Также в письме сообщал, что в связи со сложной финансовой ситуацией пока хотел деньги оставить у себя до полного расчета. Хотел при расчете в бухгалтерии вернуть ту забранную у клиента сумму. Но в итоге деньги не стал у себя оставлять и на следующий день внес в кассу (бухгалтерию). После этого уточнил, когда мне смогут отдать трудовую и расчет. На что был получен ответ «юрслужба расчет делает… по уголовному делу… жду от них ответ.» Т.е. они решили на меня завести уголовное дело якобы в связи с присвоением денег. Но в настоящее время у меня не имеется долгов перед компанией!!! Получается они принципиально оттягивают процесс передачи трудовой книжки. Посоветуйте что мне делать. Вроде бы в трудовой есть запись об увольнении и печать предприятия и вроде бы как мне ее передали, но только в электронном виде и на этом все. Запись в трудовой была сделана 29.01.2014, а сегодня уже 18.02.2014. Надеюсь на Вашу помощь и взаимопонимание. (909)349-24-55

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 84.1 ТК  РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/

— днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника;

в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со Статьей 140 ТК РФ;

— по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

2. Согласно Статьи 140 ТК РФ " Сроки расчета при увольнении" — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/

— при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;

— если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете;

- в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

3. Согласно п. 35 Главы IV Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12130601/

— при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок;

— днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки;

— о новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Исходя из вышеизложенного:

* Выдача трудовой книжки и окончательного расчета (хотя бы в неоспариваемой  работником части) в последний день работы является обязанностью работодателя. В противном случае работодатель несет как материальную, так и административную ответственность.

** У работодателя есть право оспаривать действия работника и предъявлять ему материальные претензии у установленном законом порядке, однако это никак не освобождает его от первоначальной выдачи трудовой книжки и расчета.

*** Рекомендую написать на имя работодателя официальное заявление со следующим текстом:

«В связи с невыдачей трудовой книжки и окончательного расчета в день увольнения  согласно Ст. 84.1 и 140 ТК РФ, а также  п. 35 Главы IV Постановления Правительства РФ № 225 „О трудовых книжках“ от 16 апреля 2003 года прошу Вас выдать в установленные сроки:

1. Окончательный расчет в сумме ___________________ рублей с расчетным листом.

 2. Трудовую книжку с измененной датой увольнения.

3. Неполученный за период задержки трудовой книжки заработок с расчетным листом.

В противном случае оставляю за собой право обжаловать Ваши действия в порядке, установленном ТК РФ.

Дата. Подпись»

*** Отправляйте заявление заказным письмом с описью (укажите, что это заявление о выдаче расчета, трудовой книжки с измененной датой увольнения и неполученного заработка за период задержки трудовой книжки)  и уведомлением либо телеграммой (заверив ее текст на почте) с уведомлением. Квитанции и чеки с почты сохраняйте. Дата получения — точка отсчета.

**** Далее — решайте вопрос с работодателем. В случае его отказа от решения вопроса — обращайтесь в суд.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана