Республика Башкортостан

Кредит недееспособного - вопрос №957832

В 2012 году ( август)брат набрал кредитов в разных банках. В октябре 2012 попал в психиатрическое отделение с обострением( на учете с 1992). Признан недееспосособным, опекуном в феврале 2013 назначена мама(64 года). Мировой судья предлагает привлечь ее к уплате всех долгов. В августе 2012 брат жил в гражданском браке. Мама о кредитах не знала. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нан.

Поскольку у недееспособного есть опекун, то он и уполномочен решать все финансовые дела. Разумеется, в пределах доходов недееспособного и принадлежащего ему имущества и согласования своих действий с опекунской комиссией.

Своим имуществом, мама не должна отвечать по долгам сына. Но и гражданскую жену привлечь к ответственности тоже практически не возможно. Если даже удастся в суде доказать наличие гражданского брака, она тоже заявит, что не знала о полученных им кредитах, поскольку ни созаёмщиком, ни поручителем по полученным кредитам не являлась. Есть слабая надежда на доказательство, если кредиты получались на покупку имущества, например бытовой техники, которая, в данный момент, находится у гр. жены. Но, если она не дура, то от этих товаров немедленно избавится.

Подключите к делу опекунскую комиссию. Это вопросы, которые призвана решать именно она. Она обязана встать на защиту интересов недееспособного человека.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.