я мать-одиночка или нет? - вопрос №95784

Здравствуйте! Я родила ребенка в гражданском браке. В графе отец — прочерк. Фамилия моя. Отчество его. Сейчас ребенку 4 месяца. Я вышла замуж за отца своего ребенка (сейчас жалею об этом — он нам соверешенно не помогает, денег не дает на ребенка, ничего ему не покупает, и при этом еще постоянно говорит, что мне от него нужны только деньги, живеммы отдельно). Считаюсь ли я в таком случае матерью-одиночкой и имею ли право на какие-нибудь пособия и льготы?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

На данный момент Вы  мать — одиночка.

Женщина  считается матерью — одиночкой:

— если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (то есть нет совместного заявления родителей в органы ЗАГС об отцовстве или нет решения суда об установлении отцовства)

— если родила ребёнка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребёнком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребёнка.

— если женщина, не находясь в браке, усыновила (удочерила) ребёнка.