Красноярский край

Здравствуйте! Отец моего 3-х летнего... - вопрос №957963

Здравствуйте! Отец моего 3-х летнего ребенка не разведен. Ребенок прописан по месту моей прописки. Сейчас отец ребенка грозится отобрать его у меня и заставляет отказаться от него, при этом постоянно подвергает меня психологическому насилию в присутствии ребенка (оскорбляет, нецензурно выражается в мой адрес, ранее бил в присутствии ребенка). Могут ли меня ограничить в родительских правах, если я домохозяйка по настояниюгражданского мужа? Может ли суд присудить ребенка отцу (ему 54 года)?

Ответы

        Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

         Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

         Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

        Таким образом, если Вами не совершается вышеперечисленных действий по отношению к ребенку, никто Вас не лишит и не ограничит в родительских правах.

        Отказ от ребенка (согласие на его усыновление-удочерение конкретным лицом или любым гражданином РФ) должен быть оформлен нотариально. И даже если Вы его дадите (добровольно или под давлением), Вы имеете возможность его отменить до установления в судебном порядке факта удочерения-усыновления.