Мириться или нет? - вопрос №95800

Здравствуйте, уважаемый психологи!

Перейду сразу к делу. С мои молодым человеком мы встречаемся вот уже два года. Точнее встречались. Из этих двух лет жили вместе год. Недавно мы решили расстаться и разъехаться. Часто ссорились, атмосфера в доме была напряжённая. Поэтому появилось такое решение.

Сейчас я не могу решить — хочу я помириться с ним или нет. С одной стороны меня тянет вернутьсяобратно, предложить ему попробовать снова. Я вижу какие-то выходы, варианты исправить ошибки. То, чего не видела раньше, когда мы были вместе. Но с другой стороны я помню, как тяжело нам было вместе. И, конечно, не хочу опять этих нервов, ссор, ругани.

Всё осложняется тем, как мы стали общаться после разрыва. Он стал более внимательным, ласковым. Мы мирно общаемся, не ссоримся, не цепляемся к словам. Он заботится обо мне, беспокоится о здоровье (я недавно болела). Он перестал капризничать и огрызаться. Я тоже перестала. Те отношения, которые у нас сейчас — почти идеальны. Почти — потому что я живу у мамы после разрыва. Мне 23 года, я уже задумываюсь о браке. И отношения «по разным квартирам» меня не устраивают. Но я боюсь, что съехавшись мы снова вернёмся к той напряжённости, из-за которой разошлись.

Он говорит, что не хочет сходиться. Но я вижу, что я ему не безразлична. Что он не отпустил меня. Конечно, это может быть всего лишь желаемым, выдаваемым за действительное. Но я всё-таки думаю, что не ошибаюсь.

Помогите разобраться в своих чувствах и понять его. Понять, есть ли смысл склеивать вазу или она безнадёжно разбита. Я понимаю, что вопрос звучит туманно. Но уж как получилось.

Дополнение автора от 07.07.11 18:34:57

Оксана, в этом «подвешенном» состоянии мне очень некомфортно. Поэтому хочется скорее из него выйти.

Татьяна, спасибо за поддержку. К сожалению, я и сама понимаю, что выбор делать необходимо. Но сказать это куда проще, чем сделать. Как и всегда.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Добрый вечер! К сожалению, принять решение за Вас не сможет ни один психолог. Съезжаться ли Вам, оставить ли всё как есть или разотись — решаете только Вы. Причём вместе с МЧ. Попробуйте поговорить с ним, что он думает на этот счёт… Вполне возможно, что после такого разговора Ваши сомнения развеяться. У всех людей бывают не простые этапы во взаимоотношениях… Особенно, когда из стадии букетно-конфетных переходят в совместно-бытовые. Кто-то эти сложности преодолевает, кто-то нет… Многое зависит от того, насколько Вы дороги друг-другуи готовности искать компромиссы. Если Ваши чувства по-настоящему крепки, то Ваша лодка на разобъется о быт. Знаете, как совсестный труд, так и совместное преодоление препядствий людей объединяет. Только постарайтесь подойти на этот раз к вопросу с умом. Не пускайте всё на самотёк. Если есть потребность в индивидуальной консультации — обращайтесь в чат. Удачи!

Я думаю, что стоит отпустить ситуацию и принимать ее такой как есть. Не форсируйте события, принимайте с благодарностью то что есть на данный момент. А жизнь все расставит по местам, если быть Вам вместе, то будете. А сейчас у Вас есть возможность более трезвым взглядом посмотреть на своего молодого человека и еще оглянуться вокруг и посмотреть, а вдруг что-то есть в Вашей жизни заслуживающего внимания (какое-то увлечение или путешествие, на которое не хватало или денег или времени).

Смотрите на мир с открытыми глазами.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Здравствуйте!

Выбор действительно сделать придется Вам, так как это Ваша жизнь, Ваши отношения и Ваши желания. Не стоит бояться того, что начав строить отношения во второй раз, все повториться, если вы оба действительно пересмотрели свои ошибки и сделали соответствующие выводы. Все ведь зависит от нас самих, наших желаний, возможностей и стремлений, подумайте об этом. Захотите обсудить, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

Думаю, основополагающее здесь — нервы, ссоры и ругань.

Значит необходимо проанализировать, что являлось причиной таких сцен.

Если мелкие бытовые моменты, вроде зубной щетки не на месте, то просто надо развивать в себе терпимость

А если что-то более серьезное, то задумайтесть, сможете ли вы заново через это пройти.

Если ваши теперешние отношения дествительно идеальны, то лучше всего поговорить на эту тему вдвоем. Необходимо понять, что было причиной разногласий и сможете ли вы их избежать, если окажетесь опять под одной крышей.