Частица не или ни? Фраза:... - вопрос №958407

Частица не или ни? Фраза: «Ни говори!» какое правило будет применимо к этой фразе? Какую частицу правильно написать: Не или Ни ???

Ответы

Допускается употребление и частицы НИ и НЕ, но всё зависит от контекста.

Частица НЕ  вносит значение отрицания «Не говори», т.е молчи.

Частица НИ вносит значение вопреки тому, о чём  говорится: Он честный, что ни говори.

В контексте «Что ни говори» приобретается значение  несмотря ни на что