Здравствуйте! у нас родился сын, хотим его крестить, но к сожалению у нас нет крестных. можно ли крестить малыша без крестных? - вопрос №958839

Здравствуйте! у нас родился сын, хотим его крестить, но к сожалению у нас нет крестных. можно ли крестить малыша без крестных?

Ответы

Дедушки, бабушки, дяди и тети вполне могут стать крестными у своих маленьких родственников. Этому нет никаких противоречий в церковных канонах. Но они не должны состоять в браке друг с другом.

Необходимость в крестных всегда есть. Особенно для детей. Но и не каждый взрослый крещаемый может похвастаться хорошим знанием Священного Писания и церковных канонов. В случае необходимости взрослый человек может креститься и без крестных, т.к. он имеет сознательную веру в Бога и вполне может самостоятельно произнести слова отречения от сатаны, сочетаться Христу и прочитать Символ веры. Он вполне отдает отчет своим действиям. Чего нельзя сказать о младенцах и маленьких детях. За них все это делают крестные. Но, в случае крайней нужды, можно крестить ребенка без восприемников. Такой нуждой, несомненно, может стать полное отсутствие достойных крестных.

Подробнее: http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-otvety-na-voprosy-chitatelej/#ixzz2thFqftqn

Алёна! У маленького ребёнка всегда должны быть крёстные.