Краснодарский край

С чего платить 6% при упрощенной налоговой системе? - вопрос №958899

Добрый вечер! Я являюсь ИП в Краснодарском крае. У меня упрощенная налоговая система (плачу 6% от денежных средств, поступивших на мой расчетный счет). Вопрос в следующем: при безналичном расчете с организациями (ооо, зао) должен ли я оплачивать эти 6% от суммы поступившей только за оказанные мной УСЛУГИ или же если организации оплачивают по безналу ТОВАР, то с этой суммы ятоже должен оплатить 6%? Или же продажа ТОВАРА по безналичному расчету организациям попадает под вменённую налоговую систему?

Ответы

Здравствуйте, Алексей,

если я правильно понял Ваш вопрос:

  • — в том случае, если у Вас, как у ИП только УСН на 6% — Вы должны оплачивать единый налог в размере 6% от дохода, т.е., всех поступивших денежных средств за оказанные услуги и проданные товары,
  • — если же у Вас наряду с УСН 6% есть подразделение, находящееся на ЕНВД, то Вы должны разделять реализацию на два вида — 1-й облагать 6% налогом, а 2-й вмененным.

Применение УСН и ЕНВД не зависит от наличных или безналичных расчетов, как и от реализации или товаров или услуг.

Отвечу на дополнительные вопросы.

С уважением, С.Попов