Как избавиться от неуверенности в коллективе - вопрос №958972

Здравствуйте. Мне 34 года я работаю начальником отдела, как специалист знаю свою работу. У меня неуверенность именно в общении в коллективе, т.е. как бы выразить свою мысль при разговоре с отдельным сотрудником я коммуникабелен и уверен в себе нахожу нужные слова прекрасно оцениваю обстановку по работе принимаю нужные решения. Если приходится где то среди нескольких сотрудников что-то докладывать либо обсуждатья сразу путаюсь в мыслях не нахожу нужных слов. Особенно я заметил это усиливается если я вижу что взоры и внимание обращены в мою сторону. Для меня почему то нет ничего страшнее чем учавствовать на каком-либо праздничном мероприятии в офисе или ресторане не важно и произносить тост позравление пожелание и т.д. Я не могу пересилить себя стать раскованным общительным. Для меня проще всего общение по телефону и слова появляются и мысли. Вот и сегодня совещание у начальника сначала доклад начальника потом его предложение высказать свое пожелание требование по работе коллективу, когда дошла до меня очередь у меня такой страх и ступор наступил что я еле произнес несколько слов и сразу замолчал (ведь внимание на мне и мне хочется показать себя с лучшей стороны а выходит с точностью наооборот). Только когда совещание закончилось я уже ВКЛЮЧИЛСЯ на корридоре где то кому то начал говорить что мне нужно как бы дополнительно. Помогите пожалуйста я как начальник отдела проффесионал достаточно большой опыт в своей сфере деятельности, но с этими комплексами у вышестоящего руководства да и у других сотрудников может сложиться неправильное мнение обо мне. Мне очень нравится и нужна эта работа.

2 ответа

Влад, добрый день!

Страх публичных выступлений — явление достаточно распространенное, как правило, за ним скрывается целый ряд внутренних проблем, с которыми лучше поработать со специалистом, потому что даже при обобщенных знаниях о предполагаемых причинах такого страха залогом эффективности работы является ее индивидуальность… Для общей информации к размышлению — обзорно о причинах страха публичных выступлений — в статье по теме по ссылке http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22228/

Меры экстренной самопомощи при подготовке к публичному выступлению — по ссылке http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22210/

* Дополнительно, если Вас напрягаю взоры иных людей — научитесь  рассеянному=расфокусированному взгляду  в публику, сразу станет существенно проще - информация по ссылке http://mikeprass.ru/?p=172

И не переживайте, ведь умение выступать на публике  - это навык, который может вырабатывать/дорабатывать у себя любой человек в любое время при желании, терпении и реальной  мотивации на достижение результата, что присутствует именно в Вашем случае. Теперь все зависит от Вас — выбирайте комфортного специалиста и приступайте к работе....

Удачи Вам!

При необходимости — пишите в чат.

С уважением,

Оксана

Здравствуйте, Влад.

Проблема решаема, но есть маленькое «но». Вот например, Вам нужно показать всем, как Вы катаетесь на велосипеде, а Вы не умеете (и поэтому боитесь!). Значит Вам нужно не читать о том, как это делается, а садиться на велик и учиться. А вот за этим к нам. Мы владеем таким технологиями «быстрого обучения» (навыкам). Выбирайте эксперта и за работу.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.