пенсии - вопрос №95901

У меня 8 апреля 2011 года умер отец. В свидетельстве о рождении написан совершенно неизвестный человек, мать считается «матерью-одиночкой». Могу ли я по фактическому отцу получать пенсию по потери кормильца? Богдан

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд для с заявление об установлении факта отцовства. Если суд примет решение признать умершего вашим отцом, то вы сможете не только получать пенсию по потере кормильца, но и наследовать после умершего. Удачи!

Здравствуйте

Давайте по порядку вы пишите, что ваша мать -мать одиночка, но вы в тоже время говорите, что в свидетельстве о рождении написан совершенно неизвестный человек, а так не бывает матерью одиночкой считается женщина  родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке), то есть В свидетельстве о рождении нет записи оботце.

Если считаете, что ваш отец другой человек, а не человек чье имя стоит в св. о рождении, то нужно через суд установить факт отцовства, нужно будет сделать суд мед. экспертизу.

С уважением

Григорян Н. Г.