Чрезмерная открытость и театральность - вопрос №95913

Я чрезмерно открытый человек и склонна к избыточной театральности своих действий. Что бы я ни делала, — все люблю выставлять на публику: свою личную жизнь (причем, как промахи так и удачи), свою карьеру и так далее. Иногда. это доходит до маразма: я могу говорить в маршрутке о какой то удачной сделке с повышенными интонациями (чтобы наверняка все услышали) либоо личной жизни в присутствии малознакомых людей. Я понимаю, что это, по сути, привлечение внимания и стремление быть оцененной. Но это необходимо мне как воздух. Настолько сильное желание, что я чувствую себя некомфортно, происходит сильная психологическая ломка от того, что я не могу поделиться какими то новостями из личной жизни со всеми подругами и друзьями (причем, с преувеличениями в свою пользу). Да что там с подругами и друзьями: даже с малознакомыми мне людьми! И даже понимая, что людям это не слишком интересно, а все равно делаю, параллельно упиваясь собственными ораторскими способностями и их восхищением мной. Хочу стать более закрытой, осмотрительной и вместе с тем жить и делать что-то не для того, чтобы кому-либо угодить, а для того, чтобы приносить счастье себе лично.

Ответы

Истоки Вашего поведения сегодня — из детства, сформировался такой сценарий получения своей порции внимания и любви. В младости не закатывали сценок с катанием по полу и требованием:" ну я хоччууууууууууу"?

Закрыться наружу — открыться внутрь к себе, эту задачу решают личные консультативно-аналитические программы — обращайтесь, а не прячьтесь за экран в качестве Гостя. В этом плаще Вы не продолжить разговор, ни выразить своё мнение  не сможете. И где же тогда Ваша чрезмерная открытость? Она иллюзия, её нет. Вы спрятались от всех, в том числе и от себя в поведение истерично-демонстративное, какая же это открытость? Это НЕСВОБОДА.

См. алгоритм взаимодействия в профиле.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Здравствуйте!

Знаете как говорят — где внимание там и энергия. Привлекая внимание мы тем самым получаем энергию извне от других людей, но как правило энергия эта некачественная, редко кто из людей сейчас обладает здоровой энергетикой. А что если вы направите внимание сами на себя, на свои мысли чувства, ощущения — тогда Вы сможете открыть неиссякаемый источник энергии в себе самой. В Вашей ситуации еще очень важно разобраться, как сказал Валерий Егоров, с детским сценарием именно там корень Вашей сегодняшней модели поведения.

С уважением, Владимир Мосичев!

Доброго утра!

Вы ищите поддверждения своей значимости в этом мире, хотите выглядеть умнее, востребованней, быть в центре внимания, такое происходит когда нет уверенности в себе, своих силах, возможностях и т.д. Вы зависимы от мнения окружающих и в детсве, вероятно, не получили достаточного количества тепла и ласки, так необходимых каждому ребенку, а теперь стараетесь привлечь внимание к себе с целью одобрения и поощрения. Обратитесь за реальной помощью к психологу, пора начинать жить свободно и радостно вне зависимости от чужого мнения, познакомьтесь с собой настоящей, уверенна, Вы понравитесь друг другу. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Хорошо гость. Соглашусь с коллегами, задам пару вопросов. Если такая «театральность» Вам по душе, то с чего Вы вдруг решили от этого избавиться?(кто то сказал Вам, что так нельзя и Вы пошли на поводу?)

Допустим — Вы стали «закрытой» и Вам некомфортно. И так изо дня в день, из года в год. Что получите?

Правильнее, все же понять, чего Вы сами хотите (что лучше именно для Вас), принять себя такой, какая Вы есть, полюбить себя со всеми достоинствами и недостатками. С этим могу помочь (впрочем, как и с «закрытостью»). Обращайтесь.

Экзальтированность поведения часто сопровождает тиреотоксикоз. если у Вас еще присутствует и нетерпимость к чужому мнению, обязательно обратитесь к эндокринологу.