Осадки - вопрос №95919

Здравствуйте, объясните, почему существуют продолжительные засухи? Ведь в момент засухи испаряется большое количество влаги и следственно должны выпасть осадки. А также — почему зимой выподают осадки, ведь солнце не достаточно сильно, для испарения влаги. Объясните пожалуйста

SPU
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

засуха — это длительный, значительный недостаток осадков, характеризуется повышением температуры и понижением влажности воздуха. обычно засуха наступает с приходом антициклона. известно, что обилие тепла создает повышенную испаряемость, при высокой температуре частички водяного пара в воздухе быстро испаряются, не успевая превративтся во влагу (не происходит конденсация паров), отсюда и отсутствие дождей. при этом влаги в почве становится все меньше и меньше и земля начинает трескаться. зимой же, если вы заметили, когда идет снег становится немного теплее. солнечного света достаточно, чтобы часть влаги успела испарится, а т.к. зимой температура воздуха ниже, то происходит конденсация паров, капельки воды застывают, так образуется снег

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А как же Восточный перенос воздушных масс? Ведь та вода, которая испарилась(изначально) в жарком  районе Земли, должна куда-то перенестись и выпасть… Помните жару 2010 года? Это тоже восточный перенос воздушных масс.Но такой дисбаланс по температуре обязательном вызовет катаклизмы в других раонах Земли и где традиционно жарко и сухо, действительно могут пойти ливни и даже наводнения.Изменения солености океана также влияют на этот вопрос, ведь Океан это аккумулятор земного тепла и его гарант сохранности.Изменение направления течения основных океанских потоков, влечет за собой и изменения в переносе атмосферного тепла...

Первое массовое вымирание животных было как раз на огромном Про-материке-единой гигантской суше, где удаленность основной части материка от вод Мирового Океана, привело к уничтожающей сухости климата...

Так что, если жарко и есть испарение, то не обязательно здесь будет дождь.

А зимние осадки-это таже влага, которая перешла в другое агрегатное состояние-лед...

Кстати, вода есть всегда, везде и во всем.Даже в огне.

Ведь огонь, или пламя, это по-сути, процесс окисления, связанный с выходом определённого колличества тепла.