Как смириться с полом ребёнка?... - вопрос №959599

Как смириться с полом ребёнка? Всю жизнь мечтала о дочке, когда забеременела — не ходила, летала, а вот теперь сказали — мальчик. Все вокруг поздравляют, радуются, а я никого не хочу видеть, не могу им в ответ улыбаться. Я не хочу его. Мне его жаль, я чувствую себя виноватой, но вот найти в душе любовь к нему не могу. Япо характеру очень мягкая, мне бы сюсюкаться, в куклы с дочкой играть, а теперь придётся дома Суворовское училище устраивать — не хватит у меня характера на такое. Не хочу! У мужа уже есть дочь от первого брака, так что мы сразу договорились, что ребёнок у нас будет один, о втором речь не идёт. Получается, этот мальчик лишил меня возможности стать мамой моей малышки. Реву уже неделю, как успокоиться — не знаю...

sky
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

При той интенсивности ожиданий девочки, которая была у Вас, неудивительно что Вы сейчас находитесь в состоянии фрустрации. Как мне представляется  Вам надо прежде всего разрядить свои негативные эмоции, выговорить свои чувства. Найдите человека которому Вы можете довериться и проговорите все что Вы чувствуете, что ждали и как Вам сейчас, станет полегче. Затем уже надо искать причину того почему Вы так хотели девочку и так не хотели мальчика. То что Вы написали в письме, что Вы мягкая, это не совсем причина, возможно это  рационализация. Настоящая причина скорее всего вытеснена в область бессознательного и Вам надо поработать с психологом, чтобы добраться до нее. Скорее всего причина находится в области Ваших отношений с родителями в детстве, либо чуть позже. После соответсвующей проработки и терапии  Вы с удивлением перечитаете свое письмо и скажете что  не могли такое написать про своего будущего ребенка. Как я понимаю Вы еще не родили, сын еще не чувствует в полной мере Вашего негативного отношения, которое может деформировать его будущую личность. Дети очень чутко улавливают такое отношение родителей и в дальнейшем у них может не сформироваться так называемое «базовое доверие к миру» со всеми вытекающими последствиями, вплоть до суицидных попыток. Я не запугиваю, это так.  В любом случая пока лишь Вы ответственны за своего ребенка, независимо от того, желанная ли это девочка или «нежеланный» мальчик, ответственны за то  каким он вырастет, гармоничной личностью, уверенной в себе, в том что он любим, открытым для общения для любви или «закомплексованным» недолюбленным, непринимающим себя, живущем во враждебном ему мире непонятных и чужих людей, зависит сейчас только от Вас. Вы  пишите  что не можете найти в душе любовь, это понятно, я не призываю Вас искать сейчас же ее, попробуйте лишь сделать попытку разобраться в себе, в причинах происходящего. Это нужно и Вам и Вашему будущему ребенку в одинаковой степени. И еще одно добавление, сейчас Вы сравниваете ситуацию лишь с тем что у Вас могла бы быть девочка, а не мальчик, попробуйте взглянуть  на ситуацию с позиции родителей у которых по разным причинам вообще не может быть детей, ни девочки ни мальчика, никого. Может этот взгляд со стороны как то поможет Вам. Сын вырастет, у Вас будут внуки и обязательно будет внучка, с которой Вы сможете реализовать все свои сегодняшние надежды.

С уважением Виктор

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,

конечно так категорично договариваться с мужем не нужно.

жизнь бывает непредсказуема как и в этом случае.

Вы мягки по характеру может быть это ваш шанс сделать свой характер и вам его дает ваша судьба? Ей виднее. Попробуйте принять подарок, который вам дали и поблагодарить за вашу будущую реализацию, благодаря такой поддержке вашего маленького мальчика.

Добрый день, sky!

Сложная ситуация, ребенок не виноват, что будет мальчиком. С другой стороны, вы всегда сможете с ним играть в игры, и также будете его где-то баловать, а он вас от всех защищать, он будет понимать маму как никто другой. Ведь в психологии считается, что у женщины рождается мальчик, то он переносит весь генофонд вашей семьи, от ваших родителей, бабушек и дедушек, т.е. он это часть вас. Если девочка, то наоборот все корни мужа. Как с мальчиками, так и с девочками нужно заниматься, и ваше нежное отношение будет проявляться в понимании, дружеской игре и беседе. Также и мальчика можно одевать в элегантные мужские костюмы, ходить с ним на фотосессии, ужины в ресторане, с мальчиком можно также заниматься домашними делами и приготовлением еды, он будет помогать вам открывать двери, ходить с вами в магазины. Все тоже самое. А любовь пока не родите искать не стоит, вот когда вы его увидите, познакомитесь с ним, вот тогда и будете для себя понимать любите или  нет. А сейчас вы как знакомство в интернете, не знаете, не можете увидеть в живую. Не торопите события, пусть все идет своим чередом. Дайте ему возможность произвести на вас впечатление. Он очень хороший, раз выбрал именно вас стать его мамой. Не подводите его, дайте возможность вам стать женщиной и самой что ни на есть мамой.