Челябинская область

КАК быть когда организаций несколько ,а директор один. - вопрос №959685

Вопрос Кадровику. Я инспектор ОК в ЧОПе и у нас ТРИ охранных организации ( одна на«упрощенке», другие нет), юридически разные, но все общее — работники, Ген.дир. и все остальные директора и я. Охранники постоянно переводятся с одного обьекта на другой внутри этих организаций. Но если работника перевели с одного обьекта, который охраняет компания А на другой, охраняемый компанией " Б",то всегда приходится это делать просто через увольнение по собств.желанию. Но мне жаль работников. Они теряют право на отпуск при увольнении из А в Компанию Б. Хотя все мы тут вместе и работают они в их глазах в одной фирме, поэтому все эти увольнения воспринимают обиженно и возмущенно. Да и вся их Труд Книжка исписана увольнениями и приемами из «А» в «Б» и в «В»… Как тут быть, чтобы упростить всю эту систему? Увольнять переводом? Писать письма самим себе «ИвановАА -ИвановуАА »? Сохранится ли при этом право на отпуск?

Ответы

Анастасия, добрый день!

А что Вам мешает с работниками заключать договоры на совместительство (т.е. основной  договор — в одной компании А, два на совместительство — в Б и В......) -кто где по основному договору, а кто где по совместительству — просчитать несложно ?! — ведь оплата по совместительству только пропорционально отработанному рабочему времени, и все льготы в виде отпуска и пр… сохраняются для совместителей, и никого никуда увольнять не нужно при переброске на другие объекты....

По-моему, такой вариант рационален и прост и в учете, и в организации процесса.

При необходимости — пишите в чат.

P.S. — а при увольнении переводом Вы просто обязаны будете выплачивать точно также компенсацию за отпуск (иное ТК РФ не предусматривает, это раньше КЗоТ допускал...), да и череда записей в трудовой книжке будет такая же....

С уважением,

Оксана