Другое

если после дтп автобус который... - вопрос №959970

если после дтп автобус который меня поцарапал уехал с места проишествия( гос.номер записал) сказав что у меня нету доказательсв! и я уехал тоже! меня тоже накажут за то что я уехал с места дтп не заявив сразу, если я напишу заявление через день после этого?

Ответы

Да, в отношении Вас может быть возбуждено производство по делу об административном правонарушении в соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Правила дорожного движения Российской Федерации допускают возможность оставления водителем, причастным к ДТП, места его совершения, только в трех случаях:

— доставления пострадавших на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение (если это невозможно сделать на попутном транспорте) с последующим возвращением к месту происшествия;

— прибытия на ближайший пост ДПС или в подразделение полиции для оформления происшествия (если в результате ДТП нет пострадавших и при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося);

— самостоятельного оформления документов о ДТП (если в результате ДТП нет пострадавших, в нем участвовало 2 транспортных средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, при отсутствии разногласий участников ДТП в его обстоятельствах, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств).

Во всех иных случаях действия водителя, участвовавшего в ДТП и оставившего его место, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.