Республика Коми

у нотариуса заведено дело о... - вопрос №960335

у нотариуса заведено дело о наследстве (наследников двое, наследство квартира), один из наследников проживает в другом городе и не предпринимает никаких действий по вступлению в наследство, но извещен, на контакт не идет. что нужно делать в такой ситуации, если с моей стороны есть желание вступить в наследство, какие последствия могут быть (долг по жкх и т.п.)?

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Если второй наследник не предпринимает никаких действий — это его дело. Вступление в наследство это право гражданина, а не обязанность. Заставить вступить в наследство никто не может. Вам главное не пропустить 6-ти месячный срок и Вы будете единственным наследником.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.