Удочерение - вопрос №96041

Здравствуйте, очень хочу чтоб вы помогли разобраться в нашей истории. В 2004 году органы опеки Москва НЕЗАКОННО РАЗЛУЧИЛИ ДВУХ РОДНЫХ СЕСТЕР. Мы на тот момент были несовершенно летними детьми. Я круглая сирота, они лишили меня единственной кровушки. куда обратиться подскажите пожалуйста?? Помогите!!

Ответы

для начала вы должны обратится в тот орган опеки который решал вопрос о помещении вас  в сестрой в учреждение  опеки и занимался устроцством вас как детей оставшихся без попечения родителей и если считаете что вас неазконно разлучили с сестрой напишите официальную жалобу в прокуратуру по месту нахождения учреждения опеки на предмет  незаконности их действий при устройстве вас и сестры. прокуратура проведет проверку и даст вам ответ.

ст.121. СК РФ

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

 причины по которым вас с сестрой разделили могли быть разными но скорее всего у вас разница в  возрасте была большя и вас не могли поместить в одно учреждение. Если сестру у дочерили найти ее будет сложнее так  как  это  вопрос тайны усыновления.