Здравствуйте! Прошу вас помочь мне!... - вопрос №960661

Здравствуйте! Прошу вас помочь мне! В детстве родителям пришлось отправить сестру на 3 года к бабушке, точных причин не знаю. Ей 30, мне 26. После того как она вернулась мир продлился полгода, потом она начала меня бить и обижать. Сейчас у нас с ней постоянное противостояние и соперничество. Я не злопамятная, но по истечению времени стала понимать, что добра человекмне не желает и при каждой удобной возможности пытается напакостить. Рассказывает друзьям за моей спиной гадости, выясняет подробности личной жизни, лезет в семью и просто в дела, был момент, когда она мне продавала еду. Родители живут в другом городе, мы с сестрой в одном, в разных квартирах одного района, обе замужем, у неё есть сын. Подолгу разговариваем с мамой по телефону, она постоянно пытается мне рассказывать про семью сестры, про её дела и друзей. Когда пытаюсь рассказать о своих делах, мама вдруг что-то вспоминает про сестру и начинает говорить. Ещё складывается ощущение, что моя жизнь родителей не так интересует как жизнь сестры. Мне не приятен этот человек, и я бы не хотела знать ничего про сестру. Но как объяснить это родителям не знаю. Конечно, для них мы родные сестры и по идее должны быть дружны (честно говоря, сколько знаю сестер редко когда между ними дружественные отношения) Мама очень расстраивается, я хочу до неё донести, что общаться с сестрой больше не буду, и слышать про неё, тоже желания нет. Всего тут не расскажешь, но поверьте, у меня есть причины на это! Спасибо!

Ответы

Светлана,  попытайтесь увидеть, как ваши родители  не хотят, чтобы вы были дружны с сестрой.  Это тонкая манипуляция стареющих людей, которые увы, не работали над созданием того, чтобы вы были дружны и помогали по жизни друг другу.
У них иллюзия, что если у вас будет вражда, им легче будет манипулировать вами.

Не стоит их обвинять в этом. Просто осознайте этот сценарий.