Приморский край

Здравствуйта! Имею в собственности с... - вопрос №960690

300 p

Здравствуйте! Имею в собственности с 1998 г помещение колясочной 9кв м +лоджия 3 кв м переведена из нежилово в жилое отсоединина от основной квартиры т к кв-ру продали ей присвоен номер как узаконить подведение к помещению инженерных сетей они все рядом фактически подведены.НАходится в подьезде 1 эт в отдалении от квартир основная квартира была выше этажом  Конечная цель- её продажа, варианты

Ответы

Добрый день!

В соответствии со ст. ст. 25 Жилищного кодекса РФ, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Узаконивание перепланировок может проходить в судебном или административном порядке. Административный порядок предусматривает получение различных разрешений в муниципальных (районных) администрациях, в территориальных органах, в санитарно-эпидемической службе и в других органах. Судебный порядок – это обращение в местный судебный орган с иском об узаконивании перепланировки.

Чтобы узаконить перепланировку, нужно получить разрешение властей, затем сдать выполненные ремонтно-строительные работы приемочной комиссии, внести изменения в документы БТИ и правоустанавливающие документы.

Если в целях благоустройства Вам требуется произвести перепланировку или переустройство необходимо помнить о том, что любые изменения должны носить законный статус. Перепланировка и переустройство без согласования грозит серьезными последствиями — лишением права продажи и обмена помещения (установление ограничения), а также административной и даже уголовной ответственностью.

Юристы нашей организации помогут Вам согласовать произведенную перепланировку квартир, домов и нежилых помещений.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru/

Олег, не могу понять каким образом Вам удалось перевести данное помещение в статус «жилое»...

Жилым, по российскому законодательству, считается помещение, которое имеет изолированный статус, может принадлежать к недвижимому имуществу и пригодно по всем санитарным и техническим нормам для постоянного проживания людей. Также, существуют определенные требования к статусу жилых помещений, которые должны быть подтверждены заявителем (основных пять не стану перечислять), де факто не подходит из половины.

Но, в том случае если у Вас имеется свидетельство на право собственности на данное жилое помещение, то Вы имеете право распорядиться им по своему усмотрению, а именно передать право собственности на него (продать, подарить...)… имеет ли смысл вкладывать в него деньги и время....

  Замучаетесь делать «согласования». Осуществляйте явочным порядком. Вы хозяин.

Здравствуйте, Олег. Если я Вас правильно понял — у Вашей колясочной с лоджией теперь статус жилого помещения? Ну если у данного помещения есть статус жилого помещения, то обращайтесь к собственникам инженерных сетей с заявлением о подключении Вашего жилого помещения к ним!

Здравствуйте, если у вас на руках Свидетельство о праве собственности на эти  помещения в установленном законом порядке с регистрацией и кадастровым паспортом(номером)  объекта, то вы вправе совершать сделки после подключения необходимых служб и  прохождения их инструктажей( по заявлению ). Обновить справку техника( с калькой), сроки  узнайте в БТИ.