Метипред ребенку 13 лет в... - вопрос №960759

Метипред, гормональный препарат, ребенку 13 лет в больших дозах (более 6 таблеток). Есть ли опасность побочных эффектов и каких? Прервется ли развитие организма? При чем рост ребенка 150 см., т.е. выше уже не станет?

d
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это мальчик или девочка? По какой причине назначен метипред? разумеется, без побочных действий здесь нельзя обойтись, слишком серьезный препарат, но и избежать назначения которого, к сожалению, иной раз не удается. Прежде всего, нужно следить за уровнем сахара крови, ионизированного кальция,  состоянием желудка. В подростковом возрасте нежелательны непрерывные многолетние курсы препарата с продолжительностью приема максимальной дозы свыше 3 месяцев, безопаснее своевременный переход на минимальные поддерживающие дозы. Если это мальчик, то рост еще возможен. Нельзя быстро отменять препарат, только длительно в течение не менее 1 мес, что позволит предупредить риск развития надпочечниковой недостаточности.